Народный хор русской песни «Край березовый» Районного Дворца культуры

Народный хор русской песни «Край березовый» создан на базе Районного Дома культуры в 1981 году. На основании приказа Министерства культуры Республики Башкортостан в 1987 коллективу присвоено звание «Народный».  Последних 6 лет руководителем коллектива является Нияскина Елена Анатольевна, выпускница Челябинской государственной академии культуры и искусств. Концертмейстер-аккомпаниатор хора – Патраков Виктор Иванович, Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан.

Основной состав коллектива насчитывает 25 человек в возрасте от 24 до 70 лет. В репертуаре коллектива русские народные и авторские песни.

На базе коллектива созданы и успешно работают женская и мужская вокальные группы. Репертуар мужской вокальной группы – шуточные песни, частушки, в составе группы 4 человека владеют игрой на гармони и баяне, и выступают отдельно с инструментальными номерами.

Участники коллектива с удовольствием принимают участие в театрализованных эпизодах многих мероприятий в качестве актеров, являются участниками праздничных концертов ко Дню Матери, 8 марта, День защитника Отечества, День Победы, День весны и труда, народных праздников «Сабантуй», «Масленица», «С Новым годом » и д.р.

На ежегодном фестивале творчества народных коллективов «Самоцветы Белокатая» в 2015 году хор русской песни показал фольклорный обряд «Зимние посиделки», в котором были представлены народные игры, песни и танцы.

За годы существования коллектив неоднократно становился победителем фестивалей и конкурсов различных уровней, в том числе и обладателем Гран-при Межрегионального  праздника «Русской песни и частушки», участниками и лауреатами  Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества, фестивалей и конкурсов районного значения.

В республиканском фестивале народных коллективов самодеятельного художественного творчества «Соцветие дружбы», посвященного 100-летию Государственного Российского Дома народного творчества, коллектив успешно подтвердил звание «Народный»