Образцовый ансамбль русских народных инструментов «Балалайка» Искушинского СДК

Образцовый ансамбль русских народных инструментов «Балалайка»  создан на базе Искушинского сельского Дома культуры в 1983 году. За активную творческую деятельность, исполнительское мастерство и высокий художественный уровень на основании приказа Министерства культуры в 1997 году коллективу присвоено звание «Образцовый». Со дня основания коллектива и по сегодняшний день его бессменным руководителем является Патраков Виктор Иванович, выпускник Челябинского государственного института культуры по специальности «Руководитель самодеятельного народного хора». За значительный вклад в сохранение и развитие народного творчества района Виктор Иванович удостоен звания «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан».

Основной состав коллектива насчитывает 14 человек в возрасте от 13 до 17 лет. Дети играют на старинных народных  инструментах: балалайках, жалейках, рожках, флейтах, различных шумовых инструментах, постигают основы музыкальной грамоты в самодеятельном коллективе, приобщаются к культуре и искусству. За годы существования в ансамбле занимался 81 участник. Сейчас среди бывших воспитанников – учителя, военнослужащие, врачи, мастер спорта международного класса, 6 человек закончили средние специальные и высшие учебные заведения в сфере культуры и искусств.

Достижения коллектива:

– Республиканский фестиваль-конкурс ансамблей народных ансамблей, 2006 г. – лауреаты 3 степени;

– Республиканский фестиваль детского и юношеского творчества «Йэйгор-2007» – лауреат, 2011 – участники;

– Всероссийский конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов им. Калинина, диплом за участие.

– Всероссийский фестиваль 2009 – лауреат, Республиканский фестиваль детского и юношеского творчества “Йейгор-Радуга-2007”-лауреат, 2011 – участники, Всероссийский конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов им. Калинина, диплом за участие.

– Зональный конкурс “Ярославские свиристели”, 1 место- 2012 год, 2014 год.

В республиканском фестивале народных коллективов самодеятельного художественного творчества «Соцветие дружбы», посвященного 100-летию Государственного Российского Дома народного творчества, коллектив успешно подтвердил звание «Народный».