Страну с крупнейшим по численности населением – Китай на Международном фестивале национальных культур «Берҙәмлек» представит арт-группа Мей Хай из Северного Шэньси.

Группа была создана в 2005 году, основателем является индивидуальный предприниматель из Ю Линя господин Ли Сиао Пинг.
Коллектив успешно работает над возрождением старинных народных песен, танцев и традиций. Их выступления построены на местном фольклорном материале, отражают этнографию родного края. В репертуаре у ансамбля 150 программ. У группы свой неповторимый, свободный, смелый и художественный стиль.
Мей Хай является призерами многих конкурсов в Шэньси. Среди них победа на премию «Создание звезд», Высшая награда на втором фестивале Крестьянской культуры. Ансамбль пользуется уважением и прочно завоевало место в культурной жизни не только Китая, но и за ее пределами.
В 2003 году арт-группа Мей Хай посетила фестиваль Фонарей в Тайване, принимала участие на церемонии приветствия премьер-министра Индии Моди. В 2015 году группа побывала в Синьжу в Тайване, где приняла участие в 28-м Всемирном Международном Фестивале Цветов и Барабанов, в рамках культурного обмена посетила Цзиньчжоу в Корее.
Коллектив участвовал на Весеннем Гала-концерте CCTV, 27-ом Международном фестивале народного творчества имени Лорки, 35-ом Международном фестивале Мас Халл Манас, 36-ом Международном фестивале народного творчества Бадахоса в Испании.
По материалам источника: https://rcntrb.ru/news/1497