Фольклорный ансамбль “Лукошко” – дипломант 2 степени

20 октября Дом культуры Республиканского центра народного творчества собрал сольных исполнителей и самодеятельных коллективов, приехавших из Аскинского, Белокатайского, Благоварского, Давлекановского, Ермекеевского, Илишевского, Ишимбайского, Кармаскалинского, Кугарчинского, Мечетлинского, Туймазинского, Уфимского, Учалинского, Федоровского, Чекмагушевского районов, городов Благовещенск, Мелеуз, Уфа.

Впервые Республиканский центр народного творчества и Дом культуры РЦНТ запланировали и провели конкурс фольклорного искусства «Фолк-Тайм», который проходит в рамках подготовки к проведению Всемирной Фольклориады – 2020. Хотелось бы поблагодарить всех руководителей и участников за то, что их творческая реализация именно в фольклоре. Это огромный труд, желание и любовь к своему народу, творчеству, языку, традициям и обычаям. Сегодня можно с уверенностью сказать, что у нас есть будущее. Это дети, которые сегодня выходят на сцену и являются продолжателями традиций, – приветствовала участников председатель жюри, заслуженный работник культуры РБ, директор Центра сэсэнов (сказителей) РБ, член комиссии по нематериальному наследию при комитете по делам ЮНЕСКО РБ, заместитель генерального директора РЦНТ Нафиса Тулыбаева.

В течение конкурсного дня проходили яркие и запоминающиеся выступления. Один за другим на сцену выходили участники, которые демонстрировали номера в номинациях: «Танец», «Песня», «Вокально-инструментальное исполнение», «Инструментальное исполнение», «Драма», «Сказание», «Игра-обряд». Среди них – совсем юные конкурсанты, для которых творческое состязание стало еще одной ступенью на пути к творческим вершинам, учащиеся школ, студенты и взрослые исполнители, коллективы.

Первыми на сцену вышли самые юные участники, выступления которых завершилось церемонией награждения. В возрастной категории от 5 до 14 лет дипломами I степени были награждены: в номинации «Обряд» – детский ансамбль русской народной песни «Задоринки» (г.Уфа), в номинации «Песня (ансамбль)» – детский ансамбль русской народной песни «Задоринки» (г.Уфа), в номинации «Драма» – театральная студия «Омет» (г.Уфа), в номинации «Танец (ансамбль)» – танцевальный коллектив «Созвездие» (г.Мелеуз), в номинации «Инструментальное творчество» – Арслан Галискаров (г.Благовещенск). Наш район достойно представил фольклорный ансамбль «Лукошко» (рук. Л. Декало) МБУК РДК. В номинации «Песня» ансамблю был присужден диплом 2 степени.

Скачать (PDF, 828KB)