Кустодиевские пейзажи в Историко-краеведческом музее.

Историко-краеведческий музей свой творческий сезон открыл передвижной выставкой картин Собора русских Башкортостана, где познакомились с творчеством русского советского художника, академика живописи, члена Ассоциации художников революционной России, портретиста, театрального художника, декоратора Бориса Михайловича Кустодиева.

Борис Михайлович начал свой творческий путь как художник портретист и разрабатал своеобразный жанр портрета, в котором модель связана воедино с окружающим ее пейзажем или интерьером. Также он написал серию полотен на темы ярко-праздничного крестьянского и провинциального мещанско-купеческого быта. Работы зрелищные, декоративные раскрывают русский характер через бытовой жанр.

По мнению А. Бенуа: «…Настоящий Кустодиев – это русская ярмарка, пестрядина, «глазастые ситцы», варварская «драка красок», русский посад и русское село, с их гармошками, пряниками, расфуфыренными девками и лихими парнями…. Я утверждаю, что это его настоящая сфера, его настоящая радость…».

Выставка  была открыта с 17  сентября по 19 октября для всех желающих познакомиться с творчеством великого художника. Всего выставку посетило 380 человек, из них основное количество составили учащиеся школ района.