Министр культуры РБ Амина Шафикова: «Наша общая задача – сделать малые города и села территориями, привлекательными для проживания»

21 февраля в Уфе состоялось расширенное заседание коллегии Министерства культуры Республики Башкортостан. Руководитель ведомства Амина Шафикова работу Коллегии начала с минуты молчания в память о легендарной артистке Гюлли Мубаряковой. Народная артистка СССР скончалась накануне на 83- году жизни. Гражданская панихида пройдет завтра, 22 февраля в 11.00 часов в Башдрамтеатре.

В работе заседания приняли участие: исполняющий обязанности заместителя премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ленара Иванова; генеральный директор ФГУП Главный информационно-вычислительный центр Министерства культуры Российской Федерации Андрей Гусев; руководитель Управления статистики и аналитики ФГУП Главного информационного вычислительного центра Министерства культуры Российской Федерации Сергей Мокров; члены коллегии Минкультуры РБ; заместители глав администраций по социальной работе и начальники отделов культуры администраций всех муниципальных районов и городских округов; специалисты аппарата Министерства культуры РБ; руководители республиканских учреждений культуры и искусства; руководители общественных объединений и творческих союзов; деятели культуры и искусства, представители средств массовой информации.

В своем выступлении Амина Шафикова особое внимание уделила Национальному проекту «Культура».

«В прошлом году Руководством страны были утверждены новые стратегические ориентиры развития на 6-летний период. Президентом России Владимиром Путиным подписан Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в соответствии с которым культура также вошла в перечень национальных приоритетов. Идеологией культурной политики в настоящее время является обеспечение максимальной доступности к культурным благам, – сказала министр.

Амина Ивниевна пояснила, что в рамках Нацпроекта «Культура» сформированы 3 федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура», а также три одноименных региональных проекта.

В рамках заседания коллегии  Амина Ивниевна призвала привлекать посетителей в учреждения культуры интересными и креативными мероприятиями.

Ярким примером такого взаимодействия министр отметила многофункциональный культурно-образовательный центр «УМникум» в г. Бирск.

«Здесь фактически создан и активно функционирует детский центр инновационного творчества. Дети сами пишут сценарии, озвучивают персонажей, воплощают их на экране. Сегодня мы предлагаем свою поддержку бирской студии мультипликации. Киностудия «Башкортостан» готова провести мастер-классы и экскурсию по киностудии для детей, методическую помощь руководителям студии», – подчеркнула Амина Ивниевна.

В анимационной студии занимается около 90 детишек от 5 лет и старше. Всего ими с 2017 года создано 110 мультфильмов и еще около 20 – находится в разработке. Работы бирских мультипликаторов уже удостоились нескольких дипломов на Международных всероссийских и республиканских конкурсах.

«Вот такие креативные площадки способствуют, в том числе, и в выборе будущей профессии активной молодежью. Я призываю всех искать новые формы, креативить, находить новые связи, поддержку, возможности. Предлагайте новое, интересное. Мы найдем способ поддержать креативные проекты», – отметила министр.

В своем выступлении Амина Ивниевна особое внимание уделила вопросам развития культуры в малых городах и селах.

«Наша общая задача – сделать малые города и села территориями, привлекательными для проживания, сократить отток населения в мегаполисы. Создать благоприятные условия для раскрытия творческого потенциала каждого из их жителей», – сказала Амина Шафикова.

В рамках Года семьи в 2018 году был запущен новый проект по созданию семейных культурных центров. Министр сообщила, что в текущем году такой центр будет запущен в Аскинском районе. Деятельность центра будет способствовать развитию семейных традиций, самореализации для детей и их родителей.

Также по словам министра увеличивается количество участников мероприятий, посвященных сохранению и развитию народного творчества, традиций. По каждому виду искусства в республике проходят фестивали республиканского, межрегионального, международного уровней.

«Республика занимает ведущее место по количеству клубных формирований в Российской Федерации. Каждый 25 житель вовлечен в ряды самодеятельного народного творчества. Отрадно, что 63% – это клубные формирования для детей и молодежи. Радует и число участников – 62,6% от общего числа участников. Это говорит об активности подрастающего поколения, о востребованности их в самореализации», – заявила руководитель ведомства.

Источник: https://culture.bashkortostan.ru/presscenter/news/174122/, https://culture.bashkortostan.ru/presscenter/news/174138/