В Государственном концертном зале «Башкортостан» состоялся V Съезд “Собора русских Башкортостана”

25 апреля в г. Уфа состоялся V Съезд “Собора русских Башкортостана”. В нем приняли участие делегаты нашего района, члены Совета отделения директор МБУК Межпоселенческая центральная библиотека Худякова Л.А. и учитель истории МБОУ СОШ с.Карлыханово Редреева Л.Н., а так же председатель  Совета Ковалева Т.А., которая выступила на форуме с докладом.

На форуме собрались 290 делегатов от всех 70 отделений организации. Также участниками стали представители органов исполнительной власти, депутаты Госсобрания республики, представители духовенства, руководители национально-культурных центров и гости, СМИ.

В мероприятии принял участие врио Главы РБ Радий Хабиров. Он напомнил, что в прошлом году была принята республиканская программа по сохранению и развитию государственных языков и языков народов Башкортостана. В ней особое место занимает подпрограмма «русский язык». По его мнению, самое главное в нашей республике — это дружба народов, и в этом Башкортостан является примером не только для регионов России.

«Единство народов, вместе преодолевающих испытания, умеющих искренне радоваться успехам друг друга — это заслуга наших предков, передавших нам эстафету дружбы и взаимопонимания, добра и уважения. Это духовное наследие мы будем всеми силами беречь и приумножать», — сказал Радий Хабиров.

Руководитель Башкортостана наградил председателя исполкома Собора русских Башкортостана Виктора Пчелинцева Орденом Салавата Юлаева, поблагодарив его за плодотворную работу на посту руководителя общественной организации. Благодарственными письмами руководителя республики и юбилейными медалями были удостоены активные члены исполкома Собора русских и его местных отделений.

В рамках съезда также состоялись выборы нового состава исполкома, рассмотрен вопрос о внесении изменений в Устав организации. Кроме того, делегаты съезда обсудили вопросы этнокультурного и социального развития русских Башкортостана. Итоги этого обсуждения подведены в резолюции форума.

Новым председателем президиума исполкома Собора русских Башкортостана избран депутат Госдумы РФ Павел Качкаев. Прежний руководитель Собора русских Виктор Пчелинцев остался в составе исполкома организации.

В рамках форума прошла выставка декоративно-прикладного искусства, в которой приняла участие Мария Корлыханова, руководитель народной студии ручного ткачества «Кудесница» Карлыхановского СДК.