О зарождении межрегионального праздника русской песни и частушки

Белокатайская земля – кладезь русского фольклора, в том числе песенного. Каждая деревня славится самобытной оригинальной культурой. В народной памяти по сию пору хранится песенно-танцевальный репертуар, музыкальное наследие предков, отличается высокой художественной ценностью и оригинальностью. Поэтому не случайно именно в селах Емаши и Яныбаево в 1989 году проведен первый районный праздник частушки, в котором приняли участие фольклорные коллективы района, а также самодеятельные артисты из 13 районов Башкирии. Программа праздника включала конкурсные выступления, выставки народных умельцев, игры и развлечения, костер дружбы. Праздник стал ярким проявлением того, что в нашем крае бережно сохраняются и развиваются традиции народного творчества.
Второй праздник проходил в 1991 году. 3-4 июля 1998 года прошел третий праздник частушки и русской песни. В нем приняли участие самодеятельные артисты из 19 районов республики и Челябинской области.
В 2000 году праздник проводился как республиканский праздник частушки и русской песни военных лет и был посвящен 55-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участие в нем приняли 350 человек из 28 районов республики, Челябинской, Свердловской областей.
16-17 июня 2002 года проведен V республиканский праздник частушки и русской песни. В нем приняли участие 450 участников художественной самодеятельности из многих районов Республики Башкортостан. Его гостями и зрителями были участники Республиканского семинара-совещания глав администраций городов и районов Республики Башкортостан.
27-28 июня 2003 года проведен VI праздник частушки и русской песни с участием более 700 самодеятельных артистов и мастеров народных промыслов и ремесел, в том числе из Челябинской, Пермской областей, Удмуртии. Праздник приобрел статус межрегионального.
VII Межрегиональный праздник русской песни и частушки проведен в с.Емаши 2 июля 2005 года. Участие в нем приняли более 500 самодеятельных артистов из многих городов и районов республики, а также представители Челябинской, Пермской областей. Гран-при VII праздника завоевала исполнительница русских народных песен Валентина Суходоева, представляющая Белокатайский район.
XVIII Межрегиональный праздник русской песни и частушки состоялся в июне 2007 года. Праздник стал мощной акцией поддержки русской традиционной культуры, открыл прекрасные голоса, назвал имена исполнителей старинной русской песни, сделал достоянием гласности то, что некогда звучало в семейных музыкальных «архивах».
На празднике присутствовали высокие гости: Президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов, заместитель Премьер министра Правительства РБ, Министр культуры и национальной политики РБ И.Г.Илишев и многие другие. Они дали высокую оценку его организации и творческому заряду. Многие коллективы поистине приблизились и достигли совершенства в исполнении подлинных образцов русского фольклора.
25-27 июня 2009 года состоялся IX Международный праздник русской песни и частушки. Более 60 народных, хоровых и вокальных ансамблей, а также солистов приехали на Емашинскую гору.
Конкурсная программа подарила немало неожиданных открытий и наоборот, ожидаемых подтверждений жизнеспособных русских певческих традиций в Республике. За право быть победителями «сражались» удивительные коллективы с лирическими названиями «Сударушки», «Березоньки», «Марьяна», «Елань», «Казачьи напевы» и другие. Белокатайский район традиционно был представлен аутентичными фольклорными ансамблями районного Дворца культуры, Левальского, Карлыхановского Домов культуры. Все эти коллективы с достоинством пропагандировали этнические особенности материальной и духовной культуры русского народа.