Что ты мне подаришь, лето? Много солнечного света!

— Что ты мне подаришь, лето?
— Много солнечного света!
В небе pадyгy-дyгy!
И ромашки на лyгy!

А веселые каникулы продолжаются!

Накануне Дня России в Ногушинском сельском Доме культуры прошла познавательная программа «Наша Родина  – Россия!». В начале мероприятия ведущая поздравила ребят и рассказала историю возникновения праздника – Дня независимости России, который отмечается ежегодно 12 июня с 1992 года.

13 июня 2019 года в с.Ургала на площади перед ДК, состоялась конкурсная программа «Парад колясок». Это красочное шествие, завоевавшее любовь жителей села проводится уже не первый год и всегда вызывает большой интерес у односельчан. Участники Парада идут с колясками, оформленными самым неординарным образом. Здесь  избушки на курьих ножках, кареты, цветы и даже сказочная печь  — фантазии участников нет предела!  Принимали участие в конкурсе  всей семьей — взрослые и дети, с настоящими и игрушечными колясками, детскими велосипедами и самокатами.

В Кадыровском сельском клубе была проведена игровая программа “Эти забавные животные». Две команды,  “Львы”  и “Тигры”,  показывали свою эрудицию, смекалку, воображение, артистические способности. Дети отгадывали загадки, отвечали на различные вопросы. В конце игры были объявлены победители, все ребятишки были награждены сладкими призами.

13 июня в Карлыхановском СДК прошла игровая программа “У летних ворот игровой хоровод”. Два веселых скомороха знакомили детей с русскими народными играми, такими как “Кошки-мышки”, “У медведя во бору”, “Бег в мешках”, “Перетягивание каната” и др.

Искушинский сельский Дом культуры 16 июня провел народный праздник «Зелёные святки». Детей встретила ведущая в образе берёзки, познакомила с особенностями празднования святок, затем вместе с детьми водила хороводы, пела песни, угощала сладкими призами.

В Ураковском сельском кубе 16 июня проведена игровая программа «Путешествие в страну радуги». Все конкурсные задания для ребят были посвящены краскам. Краски в обычном понимании – это цветная энергия, делающая окружающий мир ярким, красочным, разноцветным и интересным. И участники конкурсов постарались получить самую большую порцию этой энергии. Две команды участников, «Карандаши» и «Краски», состязались  в таких конкурсах, как: «Быстрый художник»,  «Пчелки», «Нарисуй радугу», «Путаница» и др. За каждый выигранный конкурс, команда – победительница получала баллы. В конце мероприятия все ребята получили сладкие призы и хорошее настроение на весь день.

18 июня на площади Карлыхановского СДК прошла игровая программа “В поисках золотого ключика”. Буратино и Пьеро совместно с ребятами отправились на поиски 5 ключей для того, чтобы обменять их на 1 заветный ключ, который откроет сундук с подарками. Преодолев все препятствия и выполнив все задания, герои обменивают у кота Базилио свои ключи и получают заслуженную награду.

Карлыхановский Сельский Дом культуры побывал в гостях у детей детского сада “Сказка”, где прошла игровая программа “Что любит Карлсон”. Ребят навестили добрый доктор Айболит и сладкоежка Карлсон. Карлсон – ленивый парнишка, который любит только сладкое и ничего не делать. Но Айболит вместе с детьми учили Карлсона правилам гигиены и показали, какие они активные, сильные, смелые и как любят заниматься физкультурой. Карлсону захотелось быть похожим на ребят, и он пообещал, что будет заниматься физкультурой и не лениться.

Пускание мыльных пузырей – одна из самых незатейливых, но при этом самых весёлых детских забав. Так, 18 июня в Ногушинском СДК прошел «Праздник мыльных пузырей». На встречу с ребятами пришел клоун Чупа — чупс. Дети вместе с клоуном приготовили жидкость для надувания пузырей. Ребята с интересом и увлечением участвовали в играх с мыльными пузырями, таких как «Пузырь на ладошке», «Передуй пузырь через веревочку». В конкурсе «У кого пузырь больше» пробовали надуть пузыри с помощью разных приспособлений. А используя коктейльные трубочки, устроили конкурс на самую пышную мыльную пену и поиграли в подвижную игру «Мыльные пузыри», где дети сами превратились в летающие мыльные пузыри. Праздник получился веселым, забавным, энергичным и завершился праздничной дискотекой.

19 июня в Апутовском сельском клубе прошло красочное мероприятие под названием «Рисуем лето на асфальте». Дети оказались большими фантазерами и за один час площадка засияла всеми цветами радуги. Разноцветными мелками ребята разных возрастов  с огромным увлечением рисовали сказочных героев, солнце, бабочек, машинки, цветы, вспомнили цвета радуги. Рисунки получились яркими, красочными и добрыми. Дети остались очень довольны, получили массу положительных эмоций и веселое  настроение.

19 июня 2019 года в Ургалинском сельском Доме культуры состоялся Детский Сабантуй.  Интересно прошёл конкурс «Легко, а не донесёшь». Правила были жёсткие: не уронить яйцо в ложке и прийти первым. Дети прекрасно справились с этим заданием. К ребятам на праздник пришел Ходжа Насреддин, который вместе с ребятами играл в игры и участвовал в конкурсах. С задором прошёл «Бег с ведрами». Самым смешным конкурсом, как для зрителей, так и для самих участников стал «Скачки».  Но впереди ребят ждал серьёзный конкурс по армрестлингу. Наши «силачи» соревновались в силе и ловкости рук. В финале команды соревновались в перетягивании каната.