Детский досуг в учреждениях культуры

Белым облачком по свету

Плыл июль, Смеялось лето,

Было много-много света –

Длился вечный карнавал!

О том, какие бывают шляпы, а также совершить небольшой экскурс в историю головных уборов смогли дети, посетившие познавательную программу “Все дело в шляпе!”, которая была проведена 16 июля в Ногушинском Доме культуры. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы “Шляпной викторины”, объясняли значения известных пословиц и крылатых выражений, посвященных головным уборам. А с каким энтузиазмом участвовали в “шляпных конкурсах”! В “Шляпном дефиле” продемонстрировали свои шляпки, в которых пришли на мероприятие, в конкурсе “Кто больше?” проверили, сколько шляп можно удержать на голове, а в “Шляпном ноу-хау” придумывали различные варианты использования шляп. Закончилось все мероприятие “шляпной дискотекой”.

В Апутовском сельском клубе 17 июля проведена конкурсная программа под названием «Сказочный калейдоскоп». Ребята разделились на две команды и придумали им названия. Соревновались в таких конкурсах как «Сказочная путаница», «Угадай сказочного героя», «Сказочные загадки» и др., поиграли в подвижные игры «Репка» и «Теремок». Мероприятие прошло весело, детвора получила бурю положительных эмоций и веселое настроение.

Развлекательная программа «Привет, Мультяшки!» прошла в Ашаевском сельском клубе 18 июля. Она была посвящена любимым мультфильмам и их героям. Ребята приняли активное участие в викторине по русским мультикам, с удовольствием поиграли в игру «Водяной», посмотрели мультфильм. В конце программы ребята получили сладкие призы и довольные отправились домой.

18 июля в Карлыхановском сельском Доме культуры прошла познавательная игровая программа “Здравствуй, Матрешка!”. В гости к ребятам пришла Матрешка. Она познакомила детей с историей возникновения матрешки в России, затем пригласила всех ребят играть. Дети искали домики для матрешек, собирали пазлы, отгадывали загадки. Также все ребята перевоплотились в матрешек. В заключении дети лепили матрешек из соленого теста.

23 июля в Ногушинском Доме культуры была проведена развлекательная программа «Поиграем в сказку!». На этом мероприятии дети отвечали на вопросы сказочной викторины, разгадывали загадки про сказочных героев, поиграли в игры «Собери золотые яйца», «Верхом на метле», «Верхом на Коньке-Горбунке», « Потерялись вещи», «Собери пословицу». Но самым интересным было для ребят то, когда они входили в роль сказочных героев и инсценировали сказки «Репка», «Теремок», «Колобок» и «Курочка Ряба».