Презентация «Народные традиции башкир Белокатайского района» в Кигинском районе

В Кигинском районе в рамках VIII Этнофорума «Иҙел башы», посвященного 100-летию образования Республики Башкортостан состоялась презентация «Народные традиции башкир Белокатайского района». В презентации приняли участие народная студия декоративно – прикладного искусства «Тамбур» и народный фольклорный ансамбль «Сердеш», которые реконструировали уникальную тамбурную вышивку и восстановили старинный свадебный обряд «Килен  төшөрөү, һандыҡ һатыу, морондоҡ инәй”, бытующий в с. Белянка.

В презентации была представлена богатейшая выставка изделий декоративно – прикладного творчества, кигинцы смогли принять участие в мастер – классе по тамбурной вышивке, ознакомиться с выставкой книг «Генеалогия катайцев». Главным украшением мероприятия являлась башкирская юрта с богатым внутренним убранством.

Все это стало возможным благодаря поддержке гранта Главы Республики Башкортостан, направленного на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан.