Ах, эта Масленица пела и плясала!

Первый день весны в Новобелокатае прошёл весело и шумно. Яркая  солнечная  погода выдалась в этот день, и оттого настроение у пришедших на праздник было самое замечательное! Белокатайцы не прогоняли зиму, а провожали её с благодарностями, песнями и забавами.

С каждым годом  народный праздник Масленица собирает  всё больше людей, и Масленицца 2020 не стала исключением из правил, 1 марта  масленичное гуляние посетили более 800 человек, всем селом от мала до велика  спешили   односельчане на  праздник. После зимы люди соскучились по веселью, им хочется солнца и радости, ярких эмоций и встреч со старыми знакомыми.

Организаторы праздника постарались, чтобы в этот день  каждый гость нашел себе занятие по душе! . Особенно повезло самым младшим участникам гуляния –  самых смелых ждала  масленичная карусель, крепких телом и духом –переправа с препятствиями. Новое развлечение «Рогатины» – настоящее состязание для самых метких глаз и сильных рук. Другие игры и забавы также украсили этот праздник и привлекли внимание не только детей, но и их родителей. Волонтёры подросткового клуба «Спутник» угощали всех участников забав сладостями.

Традиционный конкурс блиноделов в очередной раз стал самой популярной площадкой праздника. Здесь путём народного голосования были выбраны самые вкусные блины. По итогам конкурса самое большое количество голосов – высшую оценку народного жюри получила Фанзира Ишмухаметовна Халилова. Организаторы конкурса блиноделов – Совет ветеранов района.

Большое количество зрителей и участников собрала основная праздничная площадка, где прошёл самодеятельный  фестиваль трудовых коллективов среди детских образовательных учреждений села. В рамках фестиваля сотрудники детского сада «Светлячок» устроили настоящее зрелищное представление, с использованием традиционных народных игр и персонажей, закличками и прибаутками. Детский сад «Солнышко» разыграл  театрализованное представление, изготовив рекордное для конкурса 5 костюмов – образов в народном стиле. Дом пионеров и школьников и детский сад «Росинка» презентовали свои уникальные костюмы народными хороводами. Для любителей силовых игр Спорткомитет района организовал турнир силы и ловкости – перетягивание каната, поднятие гири, масс-рестлинг.

Народный праздник Масленица шумел на центральной площади и переливался многоцветьем костюмов и развлечений. Особое внимание зрителей привлекли плясовые игры, хороводы прославления солнца, башкирский народный «Общий танец». Праздничное действие окончилось традиционным сжиганием чучела Масленицы, что символизировало окончание зимы и скорый приход весны.