Народный фольклорный ансамбль «Сердеш» Белянковского СДК

Народный фольклорный ансамбль «Сердеш» создан на базе Белянковского сельского Дома культуры в 2001 году. На основании приказа Министерства культуры Республики Башкортостан в 2006 году коллективу присвоено звание «Народный». На протяжении многих лет руководителем ансамбля является Ахтямова Сайда Мухаметгалеевна.

Основной состав коллектива насчитывает 13 человек в возрасте от 62 до 70 лет. За годы существования коллектив не единожды становился победителем фестивалей и конкурсов различных уровней. Кроме того, фольклорный ансамбль «Сердеш» является постоянным участником районных и зональных мероприятий.

Коллективом – спутником народного фольклорного ансамбля «Сердеш» является детский вокальный ансамбль «Умырзая», который насчитывает 9 человек от 12 до 15 лет.

Фольклорный ансамбль «Сердеш» ведет большую работу по пропаганде башкирской культуры в Белокатайском районе и играет большую роль в воспитании у детей чувство патриотизма, любви и уважительного отношения к родному краю, народным традициям, языку и культуре. Народный фольклорный ансамбль «Сердеш» принимает участие не только в мероприятиях Белянковского сельского Дома культуры, но также является  активным участником мероприятий, проводимых районным Дворцом культуры, также «Сердеш» участвует в проведении  межрегиональных  праздников, таких как «Башкиры берегов реки Уфы», Праздника Русской песни и частушки, проводимых в Белокатайском районе. Коллектив участвует не только в районных конкурсах но и неоднократно становится лауреатом республиканских («Селтэр», «Звезды Белоречья»).
Достижения коллектива:

– Республиканский фольклорный фестиваль «Салауат йыйыны», 2006, 2007, 2008 годы – 1 место в конкурсе юрт

В республиканском фестивале народных коллективов самодеятельного художественного творчества «Соцветие дружбы», посвященного 100-летию Государственного Российского Дома народного творчества, коллектив успешно подтвердил звание «Народный»