02 февраля в Белокатайском районе произошло знаменательное событие – открытие Года экологии и особо охраняемых территорий

02 февраля в Белокатайском районе произошло знаменательное событие – открытие Года экологии и особо охраняемых территорий, который объявлен та Указами Президента России и Главы Республики Башкортостан. В фойе районного Дворца культуры развернулись книжная выставка «Тебе, моя планета, многие лета», которая будет доступна в течение года посетителям центральной библиотеки, выставка работ учащихся детской Школы искусств «Мой край родной». Особое внимание привлекла  персональная выставка преподавателя русского языка и литературы, Отличника образования РФ, Заслуженного учителя РБ , краеведа Л.В. Валеевой. Лилия Валеевна многие годы занимается изучением родного края, флоры и фауны Белокатайского района.  В экспозиции участники мероприятия увидели редкие растения, произрастающие в районе.    

После ознакомления с выставками все проследовали в зрительный зал, где состоялось официальное открытие Года экологии и особо охраняемых природных территорий. В ходе мероприятия ведущие ознакомили присутствующих с заказниками Белокатайского района. Из 29 заказников республики два расположены на территории района, в них живут 60 видов зверей, 150 видов птиц, растут 12 деревьев из 20 основных пород, 52 вида растений, занесенных в Красную книгу. Юные знатоки этих заказников Кирилл Будаков, Анастасия Патракова,   Дарья Самойлова, Арсений Худяков один за другим выходили на сцену, чтобы рассказать о своих  экологических исследованиях. Их работа не осталась незамеченной. Заместитель председателя территориального комитета Министерства природопользования и экологии РБ Александр Викторович Булатов специально приехал в Белокатайский район, чтобы вручить этим ребятам Благодарственные письма и Почетные грамоты. Тепло и задушевно звучали со сцены стихи и песни о родном крае в исполнении юных артисток Дарьи Смольниковой, Виктории Никулиной, Рузаны Хайруллиной. Закончилось мероприятие стихотворением в исполнении Виктории Самойловой, которое прозвучало как призыв ко всем жителям планеты:

Смотрю на глобус – шар земной,

И вдруг вздохнул он как живой.

И шепчут мне материки:

«Ты береги нас, береги!»

Грустит глубокая река,

Свои теряя берега.

И слышу голос я реки:

«Ты береги нас, береги!»

Остановил олень свой бег:

«Будь человеком, человек.

В тебя мы верим – не солги,

«Ты береги нас, береги!»

Смотрю на глобус – шар земной,

Такой прекрасный и родной,

И шепчут губы: «Не солгу,

Я сберегу вас, сберегу!»

Так давайте же прислушаемся к этому призыву и будем беречь нашу Землю  не только в Год экологии и особо охраняемых природных территорий, но и  во все времена!

 

Информация подготовлена заведующей Информационно-методическим отделом Г. А. Каримовой