В Уфе состоялось расширенное заседание коллегии Министерства культуры Республики Башкортостан.

В заседании коллегии приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Салават Сагитов, заместитель главы Администрации г. Уфа Сынтимир Баязитов, были приглашены члены Общественного Совета по культуре при Министерстве культуры Республики Башкортостан, заместители глав администраций городов и районов республики, руководители учреждений подведомственных Министерству культуры Республики Башкортостан, начальники отделов культуры, руководители районных и городских домов культуры, библиотечных систем, музейных учреждений, историко-культурных центров Дома дружбы народов и некоммерческих организаций.
Подводя итоги прошедшего года, министр культуры республики Амина Шафикова отметила, что год был результативным для культуры Башкортостана. 2016 год, объявленный Указом Президента Российской Федерации Годом российского кино, стал органичным продолжением Года литературы и Года культуры.
«Наша республика вошла в пятерку регионов по созданию инфраструктуры для развития киноиндустрии, об этом сообщил Министр культуры России Владимир Мединский в ходе заседания Координационного совета по культуре Минкультуры России, которое состоялось в июне прошлого года в Уфе», – сказала Амина Ивниевна.
Министр отметила, что и текущий год будет насыщенным на мероприятия. Так, 2017 год – юбилейный для выдающихся деятелей культуры и искусства. Это 125-летие Марины Цветаевой, 85-летие Рами Гарипова. Это год  100-летия русских революций, 130-летия начдива Красной Армии Василия Чапаева и многих других памятных дат. По словам руководителя ведомства в текущем году запланировано проведение Международного фестиваля тюркоязычных театров «Туганлык», Международного фестиваля «Сердце Евразии», Республиканского фестиваля «Театральная весна», второго художественного форума «АРТ-Уфа».
«На ближайшую перспективу перед муниципалитетами остаются задачи по подготовке к предстоящей Фольклориаде-2020. В этом году в северо-восточной зоне республики – в Белокатайском, Дуванском, Мечетлинском, Кигинском, Салаватском районах пройдет Международный фестиваль национальных культур «Берҙәмлек-Содружество», гала-концерт состоится в июне 2017 года в Уфе. Этот фестиваль является подготовительным этапом Всемирной Фольклориады. Поэтому руководителей вышеназванных районов попрошу поддержать проект и провести его на высоком организационном уровне», – обратилась к присутствующим министр.
Также Амина Ивниевна подчеркнула, что уже сегодня необходимо заниматься подготовкой к таким крупным датам как 100-летие образования республики и 100-летний юбилей великого башкирского поэта Мустая Карима.
«Ближайшие годы будут наполнены масштабной подготовкой к 100-летию Республики Башкортостан. Указ Президента России о праздновании этой важной юбилейной даты нужно расценивать как достойную оценку достижений республики, поддержку наших планов и начинаний», – подчеркнула Амина Шафикова.
Завершая своё выступление Амина Ивниевна поблагодарила присутствующих за активную работу  и пожелала успехов в деле сохранения духовного наследия и обогащения культурного пространства нашей республики.
«Я уверена, что и 2017 год пройдёт для нашей республики, для всех нас продуктивно, на высоком профессиональном уровне, как это принято у нас в Башкортостане. Ведь наша с вами, уважаемые коллеги, отрасль играет важную роль в формировании единого культурно-образовательного пространства республики», – подытожила министр.
О культурной жизни столицы Башкортостана рассказал заместитель главы администрации Уфы Сынтимир Баязитов. Он подчеркнул, что в Уфе идёт активное создание и развитие единого культурного пространства, объединяющего учреждения культуры, искусства и городские общественные пространства.
Председатель Общественного совета при Министерстве культуры Республики Башкортостан Нур Даутов рассказал о проделанной работе в 2016 году по независимой оценке качества оказания услуг в учреждениях культуры и планах на 2017 год. Он подчеркнул, что по итогам работы 2016 года в сфере культуры Башкортостан занимает 13 место из 70 регионов России. Это лучший результат республики из всех социальных сфер. Однако, по мнению председателя эти показатели необходимо улучшить.
«Согласно Перечню поручений Президента России до конца 2017 года независимой оценкой необходимо охватить 100% учреждений, т.е. те муниципальные образования, которые не провели и по какой-либо причине не разместили результаты в 2016 году, необходимо провести данную работу в первом полугодии 2017 года. И уже до конца марта этого года на сайте bus.gov.ru необходимо разместить перечни учреждений, в которых проводится независимая оценка в 2017 году», – подчеркнул Нур Асгатович.
В заключение выступления Нур Даутов сказал, что «повышение качества услуг, которыми все мы с вами пользуемся, а значит и повышение качества жизни каждого жителя нашей республики – вот цель, которую можно достигнуть только совместными усилиями».
О создании условий по обеспечению доступной среды и услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях культуры рассказала начальник отдела Министерства труда и социальной защиты населения Нурия Салихова.
Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Салават Сагитов отметил, что Башкортостан выглядит успешно и уверенно во всех сферах.  Однако, как считает Салават Талгатович, необходимо идти в ногу со временем, в то же время не забывать об устоявшихся ценностях. Заместителем Премьер-министра были поставлены задачи на перспективу, он подчеркнул, что работы много. Особое внимание Салават Талгатович просил уделить предстоящим празднованиям  100-летия подписания Соглашения между Башкирским правительством и Советской властью об образовании первой в стране автономной национальной республики, 100-летнему юбилею поэта, публициста и драматурга Назара Наджми, который будет в 2018 году, 100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана, заслуженного деятеля искусства Российской Федерации, Героя Социалистического Труда Мустая Карима в 2019 году. Салават Сагитов поблагодарил всех участников Коллегии за проделанную работу и вручил благодарственные письма Правительства Республики Башкортостан.
В рамках Коллегии прошли секционные заседания для руководителей образовательных учреждений сферы культуры и театрально концертных организаций Республики Башкортостан.
Источник: https://culture.bashkortostan.ru/presscenter/news/504018/