29 марта 2017 года в выставочном комплексе ВДНХ-Экспо состоялась IV выставка-фестиваль народных промыслов «Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры».

Организаторы мероприятия – Правительство РБ, Министерство промышленности и инновационной политики РБ, Ассоциация народных художественных промыслов РБ и Башкирская выставочная компания. Содействие оказывают Министерство труда и социальной защиты РБ, Министерство образования РБ, Государственный комитет РБ по предпринимательству и туризму, Администрация ГО г. Уфа РБ. Фестиваль проводится при поддержке Минпромторга России, Ассоциации народных художественных промыслов России.

В этом  году в выставке – фестивале участвовали  43 района  республики. Белокатайский  район в этом масштабном представили наши замечательные мастерицы – Галиакбарова Венера Мазитовна, руководитель народной студии ДПИ «Тамбур» и Ахтямова Сайда Мухамедгалеевна, руководитель народного фольклорного ансамбля «Сердеш» Белянковского СДК. Они представили красочную выставочную экспозицию своих изделий, провели множество мастер – классов по тамбурной вышивке для гостей и участников выставки.

Так же Венера Мазитовна и Сайда Мухамедгалеевна приняли участие в двух тематических круглых столах: «Роль традиционного народного творчества в воспитании подрастающего поколения» и «О состоянии народных художественных промыслов РФ и РБ на современном этапе», в которых рассказали о возрождении и развитии народных промыслов в Белокатайском районе.

Средства массовой информации широко освещали все мероприятия, проходящие  в рамках фестиваля. Так, 30 марта Венера Мазитовна приняла участие в прямом эфире передачи «Бахетнамэ» телеканала БСТ. 31 марта состоялось торжественное закрытие выставки, где министр промышленности и инновационной политики республики Башкортостан А.И. Карпухин вручил нашему району  диплом за участие в выставке и активное продвижение национальных ремесел.

Скачать (PDF, 205KB)