Культуру Шри-Ланки на Международном фестивале национальных культур «Берҙәмлек» представит академия танца «RANARANGA»

Уже совсем скоро в республике стартует Международный фестиваль национальных культур «Берҙәмлек». Напоминаем, один из значимых мероприятий не только Башкортостана, но и России пройдет с 7 по 12 июня на территории Дуванского, Кигинского, Мечетлинского, Салаватского, Белокатайского районов и г.Уфа.

За более чем 20-летнюю историю «Берҙәмлек» стал своеобразной визитной карточкой нашей республики и каждый раз – это огромное событие, которое не проходит бесследно. За годы своего существования мероприятие проводилось в разных уголках нашей республики. В нем принимали участие представители более чем 60 стран мира.

В этом году у зрителей будет уникальная возможность познакомиться с культурой Китая, Эстонии, Южной Кореи, Сербии, Индии, ЮАР, Шри-Ланки, Мексики, Колумбии, Ирана, Казахстана!

Страну с огромным количеством красивых мест, уникальными культурными, природными и архитектурными достопримечательностями Шри-Ланку представит академия танца «RANARANGA».

В Шри-Ланке это академия известна с 1994 года, как институт эстетики. Здесь студенты обучаются как традиционным народным, так и современным танцам.

Следует отметить, что ансамбль является участником многих конкурсов и фестивалей  не только Шри-Ланки, но и за рубежом.  Коллектив является членом Международного совета танца (CID-UNESCO). Их заслуги по достоинству отмечены наградами за вклад в сохранение национальной культуры и народного танца.

Одной из постановок коллектива является «приветственный танец» (Welcome Dance). Танец является символом прошения благословения у богов и других высших сил для всех, кто присутствует рядом. Танец исполняется в традиционных прекрасных и элегантных ланкийских костюмах.

Танцы Шри-Ланки являются неотъемлемым и, пожалуй, главным элементом культуры. Мы приглашаем вас присоединиться к нам и получить незабываемые впечатления! А пока предлагаем ознакомиться с академией танца «RANARANGA» https://www.youtube.com/watch?v=0qBlg0ulmHY&feature=youtu.be, https://www.youtube.com/watch?v=4RxIPEslhxw, https://www.youtube.com/watch?v=cNBidM1hKpE, https://www.youtube.com/watch?v=H0YggJsPZQg, https://www.youtube.com/watch?v=8IJYnYY_Ofohttps://www.youtube.com/watch?v=NHBATHWVXZc,https://www.youtube.com/watch?v=KKKAxIBTPyM.

Международный фестиваль национальных культур «Берҙәмлек» проводится в целях популяризации народного творчества, декоративно-прикладного искусства и ремесел, установления культурных связей между представителями разных стран мира, ознакомления с многонациональной культурой и традициями народов Башкортостана, России и зарубежных стран.

В этом году фестиваль пройдет в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 гг.)» и подготовки к крупнейшему международному фестивалю традиционной культуры – Всемирной Фольклориаде, которая состоится в 2020 году в Республике Башкортостан.

Красочный и творческий проект является одним из шести международных фестивалей в России, который традиционно проходит под эгидой международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств (CIOFF). Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д.Поленова, Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, администрация ГО г.Уфа Республики Башкортостан, администрации муниципальных  районов Дуванский, Кигинский, Мечетлинский, Салаватский, Белокатайский.