Каникулы, каникулы…

Лето – роскошные дни школьных каникул, дети о  них мечтают весь год. Но для библиотек это время активной работы, они стараются охватить содержательным досугом как можно больше школьников, расширить их кругозор, научить творчеству общения, привлечь к чтению.  Для этого используют самые разнообразные формы и методы работы, сотрудничают со школами, детскими садами, с лагерями отдыха,  стараются  заполнить свободное время детей и подростков, чтобы летом им было интересно с книгой.

15 июня в Карлыхановской  библиотеке  прошёл урок безопасности  «Есть правила на свете, должны их знать все дети!». Ребята узнали много интересного о правилах поведения на дороге и о том, что очень важно быть внимательным на улице, об основных дорожных знаках. Продемонстрировали видео-урок «Дорожные знаки». Но лето – это и большая перемена, которая дана ребятам для укрепления их здоровья, физической закалки. Поэтому с ними проводятся  подвижные игры, спортивные праздники.

В Майгазинской библиотеке прошла игровая программа «Поляна  веселых затей»  где дети приняли участие в веселых  соревнованиях:  «Хоккей на траве со шваброй», «А ну-ка отними!», «Музыкальная метла».   Кроме подвижных игр для детей был устроен мозговой штурм по отгадыванию загадок  и  викторин.

Ураковская  библиотека отправилась в экологический поход  «Вместе весело шагать», дети с пользой отдохнули на природе. Поиграли,   поговорили, как надо относиться к природе, как правильно разжечь костер, узнали что лес – большой и настоящий друг в  котором живут звери и птицы.