Летний досуг в библиотеках

Первый летний месяц – июнь начался замечательным праздником, Днем защиты детей. В этот день во всех библиотеках  прошли  шумные и веселые мероприятия. Детская библиотека, в рамках праздничного мероприятия, проводимого Районным дворцом культуры, на станции «Лесной» предложила детям загадки о природе, викторину «Чьи следы? Угадай!», а так же пробежаться по извилистым следам, оставленным разными животными. Корлыхановская библиотека для воспитанников детского сада «Сказка» провела праздник «На всех парусах в лето,    Ногушинская библиотека  организовала праздник «Лето с книгой веселей», в Майгазинской библиотеке прошла  игровая программа  «Поляна  веселых затей».

6 июня вся страна отмечала литературный праздник – Пушкинский день в России. В этот день в библиотеках прошли литературные викторины, конкурсы, часы информации, утренники.  Белянковская библиотека провела литературную гостиную «Скажи: есть память обо мне, есть в мире сердце, где живу я…».  Из обзора книжной выставки «И сквозь века и поколения он не устанет удивлять» юные читатели узнали о жизненном и творческом пути поэта. Дети с удовольствием читали стихи и сказки А.С. Пушкина на русском и башкирском языках, приняли участие во флешмобе, прочитав стихотворение «У Лукоморья». В Ургалинской библиотеке прошел конкурс чтецов “Природы вновь восторженный свидетель”.

В погожий июньский день Центральная библиотека организовала акцию «Читаем вместе». На центральной площади с. Новобелокатай, на уютной скамеечке библиотекари предлагали прохожим отдохнуть и почитать или взять книги на дом. Люди останавливались и с удовольствием листали книги и журналы.

Библиотеки превращают летние каникулы детей, в увлекательное путешествие, создавая на основе книги пространство для организации досуга, творчества и общения.

Еженедельно во всех библиотеках района проходят мероприятия для детей и юношества.

Так, 23 июня в Карлыхановской  библиотеке прошёл урок безопасности  «Есть правила на свете, должны их знать все дети!». 24 июня Яныбаевская библиотека провела детский праздник «Сабантуй». Ураковская  библиотека со своими читателями 5 июля отправилась в экологический поход  «Вместе весело шагать». 7 июля в Ногушинской библиотеке для детей прошла театрализованная программа “В сказку добрую зовем”, во время которой дети показали кукольные  сказки “Лиса и петух» и “Три медведя”.

Детская библиотека активно сотрудничает с летним лагерем «Солнечный». Библиотекари там частые гости, в лагере для каждой смены были проведены информационно-просветительские мероприятия. Так, 5 июля прошла экологическая игра  «Полна загадок матушка-природа». Ребята узнали много интересного об удивительном мире природы, путешествовали по страницам Красной книги, отгадывали загадки, играли в подвижные игры, в ходе ролевой игры учились бережному отношению к окружающей среде.

Лето не время для того, чтобы сидеть дома и скучать. Лето – это пора игр, летних прогулок, а еще походов в библиотеку, время для чтения,   проведения его с пользой.

По состоянию на 01.08.2017 г. в библиотеках  МБУК МЦБ им. Ф. Баишева в летний период было проведено 145 мероприятий, которые посетило 1885 чел.

 

Директор МБУК МЦБ им. Ф. Н. Баишева Худякова Л. А.