Организация летнего досуга детей в культурно-досуговых учреждениях.

«Мы осыпаем детей подарками, но самый ценный для них подарок – радость общения, дружбу – мы дарим нехотя и растрачиваем себя на тех, кому мы совершенно безразличны. Однако, в конце концов мы получаем по заслугам. Приходит время, когда нам больше всего на свете нужно общество детей, их внимание, и нам достаются те жалкие крохи, которые прежде приходились на их долю».

 Марк Твен.

 

Лето прекрасное время года. Летнее время – самое благоприятное для укрепления здоровья детей. Они особенно подвижны и жизнерадостны. Лето, каникулы – время действий, пробы и проверки своих сил, время освоения и осмысления окружающего мира. Каждый день, каждый час лета удивителен и неповторим.

В дни летних каникул двери культурно-досуговых учреждений открыты для  увлекательных путешествий в чудесный мир конкурсов, игр, состязаний.

Во исполнение постановления  Администрации муниципального района Белокатайский район РБ № 424 от 19 апреля 2017  г. “Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков муниципального района Белокатайский район в 2017 году”, для достижения более эффективных результатов в работе по организации отдыха, качественного оздоровления, занятости, интеллектуального и творческого развития, формирования культуры здорового образа жизни и привлечения детей и подростков к активной творческой деятельности, был разработан  план мероприятий по организации досуга детей в летний период времени.

Согласно плану во всех учреждениях культуры были проведены мероприятия для детей и подростков.

Первый день лета начался с солнечного, красивого праздника, посвященного Международному Дню защиты детей, который прошел во все культурно-досуговых учреждениях, но особенно ярко он прошел в районном Дворце культуры.
1 июня – день Детства! Праздник воздушных шариков и мыльных пузырей! Яркий, незабываемый, полный сюрпризов, вот такой праздник прошумел на площади Районного Дворца культуры. Были и награждения победителей фото-конкурса Администрации района и танцы, соревнования в меткости и сообразительности. Сладкое летнее кафе, рисунки на асфальте, яркое солнышко и веселая музыка – все это поднимало настроение многочисленным взрослым зрителям праздника и радовало детей, а по завершении праздника всех ждала фотосессия с любимым мульт-героем.

На протяжении всего лета в сельских Домах культуры и сельских клубах проходили праздники, конкурсы, познавательные программы, в том числе мероприятия, посвященные Году экологии и особо охраняемых природных территорий в РБ.

Так, 20 июня в Шакарлинском сельском клубе прошла познавательная программа «Наша планета и ее тайны». Целью мероприятия было привлечь внимание детей к проблемам окружающей среды, пропаганда бережного и внимательного отношения к природе. 08.08.2017 г. В Апсалямовском сельском клубе прошла познавательно-развлекательная программа «Экология и мы». Мероприятие началось со чтения строк о природе и продолжилось беседой об экологии. А во второй части мероприятия дети отвечали на вопросы викторины. И самое главное в конце было задание: написать на листках ромашки «Как я вижу «Планета-3000».Тут уже дети фантазировали о будущем.

Конечно, не осталась в стороне организация досуга молодежи. Для этой категории населения еженедельно проводятся молодежные дискотеки и тематические танцевальные вечера. Запомнилось одно из самых ярких событий года — День молодежи!   24 июня  в  Карлыхановском сельском Доме культуры прошел праздник с танцевальным флешмобом. Зажигательный  танец собрал вокруг себя не только гостей праздника, но и прохожих, которые с интересом наблюдали за происходящим. Ответственный  по делам молодежи Коротаев Ю.А. поздравил молодёжь с их праздником, пожелал всем удачи и хорошего настроения! Затем действо перенеслось на спортивную  площадку, где всех присутствующих ожидало немало приятных сюрпризов. Молодые активисты решили   подарить чуточку тепла жителям села, а заодно и поднять настроение прохожим. Ведь не каждый день увидишь людей, которые спешат тебе подарить «обнимашки».  Провели мастер-класс по аква-гриму. После активных танцев и веселых конкурсов на смекалку всех собравшихся ожидал главный конкурс «Караоке – марафон», в котором мог поучаствовать любой желающий.

Также уделялось внимание пропаганде народных традиций и фольклора среди детей и подростков. 24 июня на детской площадке села Яныбаево собрались дети с родителями и бабушками на детский фольклорный праздник. Каких только состязаний здесь не было: и бег в мешках, бег с яйцом в ложке, перетягивание каната, разбивание горшков. Был сделан обзор книг о башкирских народных традициях, преданиях, легендах. Взрослые рассказали об играх, в которые они играли в детстве, и научили им детей. Закончился праздник  чаепитием на природе, ведь родители и бабушки пришли не с пустыми руками, а со сладкими гостинцами.

27 июня 2017 г.  в Ногушинском сельском Доме культуры прошла игровая программа «Вместе с пчелкой Жужей». На праздник к ребятам прилетела пчелка Жужа. Она загадала детям загадки, потанцевала вместе с ними, поиграла в такие игры, как “Собери медок”, “Пчелки и цветы”, “Помоги пчелке долететь в улей”, “Медведь и пчелы” и др. Также Жужа рассказала, какую пользу приносят пчелы. Закончилось мероприятие вручением сладких призов и дискотекой.

Стоит отметить то, что культурно-досуговые учреждения в своей деятельности используют и инновационные формы работы. Так, 29.06.2017 г. в Ураковском сельском клубе прошел квест «Сокровища пиратов».

Ну а спорт, как без него?! В Карлыхановском сельском Доме культуры прошла спортивная программа «Малые олимпийские игры», целью которой было популяризировать спорт, вовлечь в спортивное движение, объединить  и сплотить общей идеей. Две  команды  – «Умелые»  и  «Смелые» – состязались  в силе,  ловкости, смекалке и  быстроте  под  девизом:  «Спорт  – помощник!  Спорт – здоровье! Спорт – игра! Физкультуре – ура!» Ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины о видах спорта и приняли участие в спортивных конкурсах с мячом, обручем и скакалкой. В игре участвовали дети от 4 до 12 лет. Ребята познакомились с историей Олимпийских игр, их традициями и правилами проведения, получили массу  положительных эмоций от игр и общения  друг  с другом.

Каждый летний месяц помимо еженедельных дней семейного отдыха с батутом в районном Дворце культуры проходили Дни именинника. Запомнился День именинников Июля. Дети пели песню «Каравай», ловили мыльные пузырики, а для именинников был организован сюрприз: разбить пиньяту.

Всего по состоянию на 15 августа в культурно-досуговых учреждениях прошло 531 мероприятие для детей и подростков с охватом 10569 человек.