Библиотеки района приняли участие в Акции Пензенской библиотеки для детей и юношества «День Лермонтовской поэзии».

14 октября 2017 года в день рождения Михаила Юрьевича Лермонтова сельские библиотеки Белокатайского района приняли участие в Акции  Пензенской библиотеки для детей и юношества «День Лермонтовской поэзии».

Яныбаевская библиотека вышла на улицы села, устроив поэтический флеш-моб «Живое слово Лермонтова», юные читателей библиотеки декламировали стихи поэта, а все прохожие получали медальоны акции «День Лермонтовской поэзии в библиотеке» за участие в акции.

В Майгазинской библиотеке в ходе мероприятия дети узнали о происхождении рода Лермонтовых, как рос будущий писатель, как начал писать стихи, как сложилась его дальнейшая судьба. Дети читали стихотворения поэта «Ужасная судьба отца и сына», «Смерть поэта», «Молитва», «Деревня», «Сон» и многие другие.

В Карлыхановской библиотеке прошел литературный час «Читаем Лермонтова строки».  Вниманию читателей была предложена выставка «Все дышит им…», на которой  представлена литература о жизни и творчестве поэта, его произведения. Дети читали стихи поэта, а некоторые выражали свои впечатления о стихах с помощью кисти и красок.