В рамках проекта «Местный дом культуры» всероссийской политической партии «Единая Россия» состоялась презентация  Ургалинского сельского Дома культуры.

04 ноября 2017 г. в с. Ургала в рамках проекта «Местный дом культуры» всероссийской политической партии «Единая Россия» состоялась презентация  Ургалинского сельского Дома культуры.

Целью реализации проекта является создание благоприятных условий для полноценного  культурного досуга, повышения качества жизни граждан и создания комфортной среды, развития сельской инфраструктуры, предотвращения оттока населения, в особенности молодежи, повышения качества услуг сферы культуры.

На модернизацию материально-технической базы было выделено более полутора миллиона рублей. На полученные средства в целях создания условий для привлечения семей с детьми было приобретено мобильное оборудование для досуга детей.

В фойе сельского Дома культуры оборудована зона досуга, как активного так и пассивного. Зона активного отдыха включает  теннисный и игровой столы для настольных игр, в зоне пассивного отдыха разместился мягкий уголок, где можно почитать любимые журналы. Зрительный зал стал универсальным зрелищным и танцевальным комплексом, теперь он оснащен современным мультимедийным, свето- и звукооборудованием.

Пространство библиотеки превратилось в литературно – музыкальную гостиную, в которой будет обеспечен  одновременный доступ пользователей разных возрастов и интересов. Электронный читальный зал на 3 рабочих места обеспечит доступ к различным электронным ресурсам. Любители чтения в одиночестве могут воспользоваться уютным уголком с фитобаром. Для проведения литературно – музыкальных вечеров установлено  цифровое пианино.

На презентации проекта присутствовали глава Администрации муниципального района Белокатайский район Масхут Рашитович Минигалин, заместитель главы по социальным вопросам Лилия Рамильевна Мулланурова, глава администрации сельского поселения Ургалинский сельсовет Юрис Узбекович Еникеев и начальник отдела культуры Татьяна Александровна Ковалева. Глава Администрации М.Минигалин поприветствовал жителей села, поздравил с праздником Днем народного единства и выразил  благодарность Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» за успешную реализацию наказов избирателей и тесную работу с народом. Глава сельского поселения Ургалинский сельсовет Ю.Еникеев поблагодарил от имени всех жителей села руководство района за поддержку в осуществлении проекта.

Приветствуя участников праздничной встречи, начальник отдела культуры Т.Ковалева отметила: «Сельский Дом культуры – это центр досуга с большим объемом и разными формами работы, направленными на развитие духовности и общей культуры населения.  Обновление материально-технической базы будет способствовать увеличению числа участников культурно-массовых мероприятий, росту числа клубных формирований и кружков, направленных на развитие творческого потенциала детей и молодежи,  позволит Дому  культуры оказывать услуги населению на более высоком уровне».

В ходе презентации гостям показали музыкальную гостиную, репетиционный и игровой зал. Преподаватель Детской школы искусств Г.Хакимова и ее воспитанники подготовили небольшой концерт. В читальном зале прошла презентация электронного ресурса РБ «Центр общественного доступа», где библиограф центральной районной библиотеки М.Маркова рассказала об услугах, предоставляемых населению общедоступными библиотеками района.

Ребятишки с удовольствием развлекались на игровых аттракционах, танцевали и пели вместе с организаторами, взрослые могли поиграть в шахматы и шашки, полюбоваться работами местных мастериц на выставке, расположенной в репетиционном зале. Праздник удался. Сельчане были довольны тем, что единственное место в селе, в котором проводятся мероприятия, торжества, теперь  будет центром культурного досуга жителей села. Ведь пока горит в окнах сельских клубов свет – село живет, и свет этот дарит нам тепло и надежду на наше будущее.