День защиты детей в учреждениях культуры

Международный день защиты детей отмечается ежегодно 1 июня, учреждён в ноябре 1949 года. Праздник имеет цель защитить интересы маленьких жителей нашей планеты.

Не остаются в стороне и учреждения культуры. Во всех библиотеках района, культурно – досуговых учреждениях  проведены праздничные мероприятия, посвященные Дню защиты детей.

1 июня в стенах районного Дворца культуры состоялся большой праздник для детей, его посетило 250 человек. Юные артисты из детских садов “Солнышко” и “Росинка”, школы №1 и школы №2, танцевального коллектива “Звездочки” блеснули талантами на сцене – получился самый детский и самый задорный концерт. Ведущие праздника – Роза Барбоскина, Лунтик и Карлсон поздравили ребят с праздником и началом летних каникулы, заодно устроили обнимашки и рассмешили всех! В продолжение праздника было много игр, танцев, сладостей поджидали деток в фойе РДК.

1 июня в Ураковском сельском клубе прошел детский праздник «Страна чудетства». В рамках праздника было показано театрализованное представление по мотивам сказки немецкого писателя О. Пройслера «Маленькая Баба Яга». Также для маленьких зрителей была проведена развлекательная программа, где ребята с удовольствием участвовали в различных конкурсах. В праздничном мероприятии приняли участие 20 человек.

1 июня 2018 года в Ургалинском сельском Доме культуры состоялась детская игровая программа «Детство-это смех и радость». В зале присутствовало 96 человек. Ведущие приготовили для детей развлекательную программу, пригласили детей в веселое путешествие в удивительную страну – в страну Детства. Дети посетили станции «Разминочная», «Загадочная», «Спортивная», «Лесная», где их ждали Веселинка, Бабушка Загадушка, Спортик и Леший. Все с большим удовольствием танцевали весѐлый флеш-моб. В заключение праздника на площади ДК состоялся конкурс рисунков на асфальте «Пусть всегда будет солнце». Все дети были награждены сладкими призами.

День защиты детей традиционно отмечается и в Ногушинском сельском Доме культуры.  В этот день была проведена театрализованная игровая программа “Детство-это смех и радость!”. Не успело Лето появиться на празднике, как его украли разбойники. Разбойники пообещали вернуть Лето, если ребята выполнят все их задания. Дети успешно справились со всеми задачами разбойников: разгадали загадки, прокатили их на телеге и отыскали клад. Разбойники сдержали свое слово и вернули Лето на праздник. Все ребята, даже самые маленькие, участвовали в различных веселых играх и конкурсах. На празднике у ребят побывал Карлсон со своими затеями, розыгрышами и сладкими призами. Активным участникам художественной самодеятельности были вручены грамоты от Дома культуры. Закончилось мероприятие детской дискотекой.

1 июня в селе Белянка состоялось торжественное мероприятие – открытие детской игровой площадки, Торжество сопровождалось песнями, танцами, веселыми играми, организованными работниками культуры Белянковского МФКЦ. Библиотекарь Белянковской сельской модельной библиотеки пригласила всех детей присоединиться к конкурсу «Солнечная поляна летнего чтения» и раздала буклеты «На досуге летним днем в руки книгу мы берем!».

Проведен праздник детства и в с.Апутово. Конкурсно – игровая  программа «Счастливое детство» собрала 20 детей. Веселые  игры – кричалки, командные игры, загадки и ребусы, рисунки на асфальте – праздник прошел очень весело, дети были довольны, получили бурю позитивного настроения.

 

В этот день и во всех библиотеках района прошли шумные и веселые мероприятия для  детворы.

Детская библиотека в рамках праздничного мероприятия, проводимого Районным дворцом культуры, провела литературную викторину «Парад любимых литературных героев», которая завершилась показом  мультфильма.

Корлыхановская библиотека совместно с сельским домом культуры провели праздник детства.  Ребят встретили веселые ведущие – подружки-Веселушки и клоуны Жора и Гоша. Вместе они совершили небольшое путешествие на поезде “Детства”, побывали на станции “Смешливая”, где потанцевали от души, затем прибыли на станцию “Песенная”, где устроили небольшой концерт в честь праздника, отправились на станцию “Игровая”, где клоуны играли с ребятами.  Завершился   праздник зажигательным танцевальным  – флешмобом.

Ногушинская библиотека организовала праздник детства «Лето с книгой веселей».  Участники мероприятия отгадывали загадки о лете, вспоминали любимые фразы героев из  литературных произведений, складывали пословицы и поговорки, затем участвовали  в подвижных играх.

Атаршинская библиотека совместно со школой  провели конкурс рисунков на асфальте «Мой дом», посвященный Году семьи и дню защиты детей.  Цветные мелки и воображение – это все, что нужно для конкурса. Перед участниками стояла непростая задача: нарисовать дом своей мечты.  В результате получились прекрасные удивительные дома. Несмотря на прохладную погоду, вокруг царило ощущение праздника. Рисунки получились интересными и яркими, а главное – добрыми.

Дети – самое ценное, что есть у нас, именно поэтому так важно заботиться о них, делать их жизнь лучше. Ведь улыбка ребенка и счастливые глаза – наверное, самое большое богатство. А Международный день защиты детей еще раз напоминает нам о том, что веселое и счастливое детство заслуживает абсолютно каждый ребенок!