Лето – это маленькая жизнь

3 июня в 14:00 часов в стенах Районного дворца собрались только настоящие юные кинолюбители. Просмотр интереснейшего фильма, игры, конкурсы, сладкие призы – все это ожидало детей, пришедших на мероприятие. По окончании праздника была проведена викторина по просмотренному фильму «Частное пионерское», самые внимательные зрители получили призы и подарки. А настоящим подарком для всех без исключения стал любимый всеми детьми аттракцион батут, где они смогли активно подвигаться и повеселиться. Праздник получился добрым, теплым.

5 июня в Емашинском МСК была проведена развлекательная программа «Летние шалости». Мероприятие началось в библиотеке, где с ребятами были проведены конкурсы и викторины на летние темы, а так же танцевальная физкультминутка и конкурс рисунков на тему «Как бы я провел это лето», затем дети были приглашены на площадку СДК, где с удовольствием поучаствовали в командной эстафете с обручами.

7 июня  в Апсалямовском СК провели игровую программу «7 самых интересных игр с мячом». Началось мероприятие с беседы о чемпионате мира по футболу. Затем участникам нарисовали на лицах триколор российского флага. Провели командные игры, где главным призом были бурные аплодисменты.

6 июня в Кадыровском сельском клубе была проведена познавательная программа для детей «В стране лекарственных растений». Мероприятие началось на лугу, где ребята приняли активное участие в сборе лекарственных растений. Затем все участники переместились в сельский клуб, где им подробно было рассказано о каждом собранном ими растении, а также была проведена викторина «Узнай растение» и различные конкурсы на знание растительного мира. Ребята узнали  много нового и интересного для себя.

6 июня в Карантравском сельском клубе проведена конкурсная-игровая программа «Радуга-дуга» для детей из лагеря дневного пребывания Карантравской ООШ. Дети узнали, что такое радуга, откуда она берется, отгадывали  загадки,  вспомнили стихи о радуге и просто весело  играли.

В Нижнеутяшевском СДК совместно с общеобразовательной школой провели спортивное мероприятие “Веселые старты”. Несмотря на унылую погоду, мероприятие получился интересным, ярким и очень веселым. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали непогоды. Праздник получился захватывающим и забавным, оставил массу положительных эмоций и впечатлений.

Каждый ребёнок мечтает о морских походах и приключениях. Именно для таких  ребят 7 июня в Ураковском сельском клубе на детской игровой площадке была проведена конкурсно-игровая программа  «Под белыми парусами». Две команды ребятишек, состоящих из капитанов, боцманов, моряков, коков и судовых врачей соревновались за звание лучшего морского судна. Боцманы старались пополнить запасы судов пресной водой, капитаны мимикой и жестами донести до своей команды приказы, коки продегустировать пищу на кораблях, а судовые врачи быстро и грамотно перевязать раненого капитана. В конце мероприятия ребята нарисовали картины, на которых изобразили свои суда.

Лето – пора народных праздников и обрядов. Так 5 июня на площади  Белянковского МФКЦ прошел фольклорный праздник «Кукушкин чай», пришедший к нам из глубины веков. Участники праздника играли в народные игры, пели фольклорные песни, танцевали башкирские танцы и завершили праздник дружным чаепитием.

С наступлением лета в старину начинались Зелёные святки – торжество в честь цветущей природы. Народные обряды и обычаи Зелёных святок идут от глубокой древности и связаны с праздниками православного календаря. Вот и в Карлыхановском СДК прошел фольклорный праздник “Завивание березки”. Детей встретила Хозяйка, которая познакомила ребят с обычаями и традициями праздника. Также на праздник пришли Кикимора и Леший, которые делали мелкие пакости, но потом вместе с детьми веселились от души, играли, гадали.  Затем все пошли в парк завивать березку, загадывать желание. Ребята получили массу положительных эмоций от праздника.