В д. Бутаево Белорецкого района Республики Башкортостан прошел VII Этнофорум «Иҙел башы»

18 августа 2018 года в деревне Бутаево Белорецкого района Республики Башкортостан прошел VII Этнофорум «Иҙел башы».

Через высокие уральские горы, густые дубовые леса и извилистые дороги пролегал путь к д. Бутаево Белорецкого района.

Погода в этот день радовала теплом и отсутствием дождя.

Праздник начался с приветствия заместителя министра культуры РБ Алтынбаева Раниса Раисовича. Далее мероприятие продолжили концертные номера и  конкурс «Ҡатай һылыуы».

Конкурс «Ҡатай һылыуы» проводился среди девушек в возрасте от 16 до 25 лет. Участницы, претендующие на это звание, принимали участие в следующих видах состязаний:

– визитная карточка;

– творческий конкурс;

– конкурс поделок

– демонстрация национального блюда.

Каждая участница радовала зрителей своими эмоциональными и яркими выступлениями, начиная с исполнения кубаира и заканчивая игрой на флейте. Поистине данный конкурс стал главным украшением Праздника. Наша участница Хуснутдинова Элина из д. Нижнеутяшево представила наш район должным образом и заняла 2 место в конкурсе.

Мужские традиционные состязания «Ҡатай батыры таш күтәреү» и «Ҡатай көрәше», присущие роду Катай, привлекли не меньшее внимание зрителей. В завершение Праздника прошел конкурс «Йәш Ҡатай ғаиләһе», в котором молодые семьи продемонстрировали свои творческие способности и знание традиций и обычаев башкир.

Выставка Белорецкого историко-краеведческого музея «Известные личности рода катай» знакомила гостей Праздника с выдающимися личностями РБ, продолжением которой стали выставки декоративно-прикладного искусства, картин, башкирских национальных женских украшений, среди которых словно жемчужина в ожерелье красовалась наша тамбурная вышивка, представленная Ахтямовой Сайдой из д. Белянка Белокатайского района.