День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1 – 3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 180 детей.

Во всех учреждениях культуры района проведены мероприятия, посвященные этой скорбной дате.

В детской библиотеке для учащихся 5 класса школы № 2 проведен урок памяти и скорби «Детям о терроризме». Библиотекарь рассказала о хронологии событий трагедии. В завершении мероприятия  ребята ознакомились с «Правилами поведения при теракте».

Центральная библиотека провела урок-напоминание “Терроризм – угроза обществу”, на который были приглашены учащиеся Новобелокатайского филиала Дуванского многопрофильного колледжа. Библиограф М. Маркова рассказала хронику событий, раздала памятки “Если ты оказался в заложниках”, привела цифры статистики по России и миру по террористическим актам.

Карлыхановская  библиотека совместно с СДК провели информационную программу «Терроризм без масок». Ведущие рассказали детям о трагедии, произошедшей в Беслане, показали видеоролик, посвященный данной теме, изготовили  и прикрепили улетающих ангелов на доску в честь погибших детей.

В Майгазинской  библиотеке  прошел час памяти «Имя трагедии – Беслан» для учащихся 4 класса. Библиотекарь рассказала детям о событиях тех дней, которые сопровождала электронная презентация «Дети Беслана». В память о погибших были сделаны бумажные ангелочки. По окончанию мероприятия присутствующие почтили память всех погибших в террористических актах минутой молчания.

Яныбаевская библиотека провела урок памяти «Мы помним тебя». Библиотекарь  рассказала детям о трагедии, прочли стихи.  В завершении почтили память погибших минутой молчания.

Акция памяти «Голубь мира» прошла в Районном Дворе культуры, где ребята изготовили бумажных птиц и раздали их прохожим.

Акция «Посторонний предмет» в Апсалямовском сельском клубе была направлена на то, чтобы дети и взрослые не трогали посторонние предметы в многолюдных местах.

Проведены спартакиада «Дети против терроризма» в Яныбаевском СДК, кинолекторий «Наш мир без террора» в Краснопахарьском СК, тематические и  познавательные программы «Что такое терроризм?» (Апутовский, Ашаевский сельские клубы), «Мы за мир на планете» в Атаршинском СДК, «Эхо Беслана» в Шакарлинском сельском клубе и многие другие.

Важно помнить, что с терроризмом следует не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе.