В Старой Маскаре прошел праздник родника

6 июля необычный праздник провели для себя и гостей жители Старой Маскары. В этой деревне много мест, где на поверхность выходят ключи и на сегодня чистой ключевой водой жителей обеспечивают два родника. После работ по благоустройству родника, прошел праздник «Шишмә йәшәү ҡотобоҙ», на который приехало много гостей.

Райса Шагибазовна рассказала историю родников, и после соответствующих религиозных обрядов были установлены таблички с наименованием родника. Продолжением праздника стал замечательный концерт, подготовленный силами самих жителей. Примечательно, что гостями праздника и  участниками концерта стал коллектив драматургической театрально- фольклорной экспедиции «Замандаш». Свою лепту внесли и общественная организация женщин «Ак инэй» под руководством Гакифы Гафаровны.

Вокальный ансамбль «Умырзая» и танцевальный коллектив “Ынйылар” украсили концерт своими выступлениями. После концерта для детей были организованы соревнования и подвижные игры на основе башкирских народных игр.  Праздник сплотил всех жителей деревни и удался на славу.