Во всех учреждениях культуры прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню национального костюма.

В соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан День национального костюма народов Республики Башкортостан в 2020 году проводится 17 апреля и 11 сентября.

11 сентября во всех учреждениях культуры прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню национального костюма.

В селах района специалистами учреждений культуры были организованы творческие выставки-ярмарки народных умельцев, мастер-классы по изготовлению нагрудников, конкурсы, флешбомы, хороводы и парады костюмов.

В День национального костюма Утяшевская сельская библиотека участвовала в совместном празднике с Утяшевским сельским Домом культуры. Библиотекарь познакомила присутствующих на празднике с историей традиционного башкирского женского и мужского костюма, с книгой Камалиевой А.С. “Башкирский костюм”, провела обзор книг. Затем члены клуба «Әхирәттәр» провели мастер-класс по изготовлению башкирского стилизованного нагрудника –оберега (селтер, яга, муйынса).

В с. Карлыханово во второй раз прошел День национального костюма. Этот праздник самый молодой в многонациональной республике. Ведущие поведали об истории костюма. Полученные знания о национальной одежде участники закрепили в таких подвижных играх, как «Ручеек», «Найди пару», «Кошки- мышки», а также в процессе выполнения мастер-класса «Рушник». Яркость, самобытность, красоту национальной одежды представили в дефиле “Народное модно”, водили дружный хоровод.

В Ураковском сельском клубе, на детской площадке прошла развлекательная программа «Бабушкин сундучок», посвященная Дню национального костюма. В ходе мероприятия, гости смогли прикоснуться к этому удивительному многообразию. Ведущие рассказали об особенностях национального башкирского и русского костюмов, об обычаях и традициях связанных с одеждой. Провели старинные народные игры.

В с. Яныбаево участники мероприятия в национальных костюмах прошлись парадом по улицам села.

В районном Дворце культуры прошел большой праздник – акция «День национального костюма». Мероприятие было заявлено и успешно показано в прямом эфире на онлайн-платформе, созданной на базе портала «Культура.РФ»

Жителям села и его гостям представилась возможность изучить историю своего народа, узнать еще больше о его национальных традициях и обычаях.  В этот день прошли творческие мастер-классы по изготовлению поясов и нагрудников. Мастерицы народной студии декоративно-прикладного искусства “Тамбур” с. Белянка провели мастер-класс по тамбурной вышивке и продемонстрировали свои работы. Ярким украшением мероприятия стало дефиле русских и башкирских костюмов, в ходе которого о каждом костюме рассказывалась его уникальная история. Также, в рамках реализации культурно-познавательного проекта “Живая история”, получившего финансовую поддержку фонда президентских грантов, для детей и подростков были организованы народные игры, основанные на местном материале. Хороводы, концертные номера, общие танцы, все это позволило стать участником происходящего и погрузило каждого присутствующего в живую ожившую культуру предков.

Министерством культуры Республики Башкортостан в социальных сетях была организована акция с хэштегами #МойНациональныйКостюм, #МиллиКостюм, в которой приняли участие жители и нашего района. Каждый желающий мог выложить фотографию в национальном костюме. Самые интересные снимки будут размещены в фотокалендаре на 2021 год.