В Белокатайском районе прошли съемки передачи «Непутёвые заметки с Дмитрием Крыловым»

01 октября 2020 года в Белокатайском районе прошли съемки передачи  «Непутёвые заметки с Дмитрием Крыловым». то  телепрограмма о путешествиях, в которой её автор и ведущий  Дмитрий Крылов, рассказывает о своих впечатлениях от разных мест, в которых он побывал вместе со съёмочной командой. Программа выходит на «Первом канале» с 1991 года. В момент появления это была первая после «Клуба путешественников» телепередача подобного формата.

В наш район съёмочная бригада первого канала приехала с целью снять традиционную культуру и быт башкиров рода «Катай».  Отделом культуры предварительно  были определены точки съемок в с Белянка.  Первым делом съемочной группе был показан свадебный обряд «Килен төшөрөү»,  в котором  были продемонстрированы  традиционные элементы башкирской свадьбы, присущие только нашему району. Далее съемочная группа  заинтересовалась изготовлением традиционных национальных блюд «Ҡаҙылыҡ (конская колбаса)» и «Ҡаҙан бөшниге (вареники с творогом в казане)». Женщины села показали все этапы приготовления этих башкирских яств. Кульминационным моментом всего этого мероприятия стали съемки спортивного состязания мужчин, недавно возрожденного в нашем районе, под названием «Ауҙарыш». Суть соревнования заключается в том, что мужчины верхом на конях пытаются скинуть друг друга на землю. Во время съемок белянковские мужчины  состязались  очень эмоционально, с большим азартом.

Телевизионная  группа с «Первого канала» осталась довольна отснятым материалом. Ориентировочно,  выход на экран телепередачи о нашем районе ожидается в ноябре 2020 года.

О точной дате эфира будет сообщено дополнительно.