“Известные люди Белокатайского района”: Баишев Фаниль Нафикович

Баишев Фаниль Нафикович – лауреат Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева.

 

Родился в д.Мунасово 15 января 1956 года  в семье учителя. Детство провел в д.Сандалашка, где окончил начальную школу. Учился в Айдакаевской, Новобелокатайской школах, в школе – интернат №1 г. Уфы. Некоторое время работал учителем русского языка в Айдакаевской школе, затем  служил в Советской Армии.

 

Окончил  восточный факультет Ленинградского государственного университета в 1983  году. В 1983-87 годах находился в Республике Йемен в качестве   переводчика в группе консультантов премьер – министра и советников по планированию. Свободно говорил на английском   языке и иврите, хорошо владел арабским. В  1987 году он возвратился домой с семьей  в Уфу и стал научным  сотрудником Института истории, языка и литературы  Уфимского научного центра Российской Академии наук, полностью погрузился в научную работу, написал  и защитил кандидатскую диссертацию в 1992 году. Участвовал в подготовке учебника арабского языка для башкирских школ, один из авторов пособия на башкирском языке «Как читать Коран».

 

В 1990 году включен в состав творческой группы по подготовке к изданию «Корана» на башкирском языке, являлся общим и научным руководителем группы. Научные изыскания и творческие замыслы не были до конца реализованы из-за преждевременной кончины.

 

Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева удостоен посмертно в 1994 году за участие в подготовке к изданию Корана на башкирском языке.

 

Умер в 1993 году в Уфе, похоронен в Айдакаево.

 

20 ноября 2006 года Постановлением Правительства Республики Башкортостан  муниципальному учреждению  межпоселенческой центральной библиотеке Белокатайского района Республики Башкортостан  присвоено имя Фаниля Нафиковича Баишева.