«Своё-родное»

Уважаемые жители Белокатайского района!

В рамках культурно-познавательного проекта «Живая история», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, объявлен конкурс национального костюма “Свое-родное”. Конкурс проводится в целях активного воспитания и формирования эстетического вкуса подрастающего поколения на основе традиционной национальной культуры, формирования уважения к историческому, культурному наследию своих предков, выявления талантливых мастеров (мастериц) и оказанию им поддержки в создании национального костюма, привлечения внимания к уникальным ценностям традиционного национального костюма, к его этнической самобытности и многообразию, стимулированию интереса к изучению, сохранению и развитию традиций национального костюма народов, населяющих Белокатайский район.

Конкурс проводится в два этапа:

первый этап отборочный – проводится по заявкам и присланным материалам (фото, изделия) – до 14 апреля 2021 г.

второй этап конкурса – 16  апреля 2021г.  включает:

– конкурсный показ моделей на сцене

Для участия в отборочном туре принимаются мужской, женский и детский костюмы в номинациях “Этнографический костюм”, “Современный авторский костюм”, “Семейная реликвия” и “Семейный архив”.

Этнографический костюм.

Реконструкция (изготовление) традиционного народного костюма, исполненного  в его локально-территориальных  особенностях с использованием  традиционных технологий изготовления.

Современный авторский костюм.

Костюм, отвечающий требованиям сегодняшней моды, с использованием современных технологий, материалов, сохраняющий традиционные особенности (элементы кроя, мотивы, орнаментика, колорит), образность народного костюма и, вместе с тем, отражающий авторский почерк автора.

Семейная реликвия.

На конкурс предоставляется комплект народного костюма, включающий в себя не менее одного  элемента старинного народного костюма (сарафан, рубаха, пояс, платок, фартук, головной убор) из семейного фонда.

Семейный архив.

На конкурс предоставляются  старинные фотографии местных жителей (из семейных архивов!), на которых явно видна традиционная одежда, головной убор, украшения и т .д.(на конкурс предоставляется качественная цифровая копия фотографии, либо оригинал).

Заявки и материалы принимаются до 14 апреля 2021 года на электронный адрес informmetod@mail.ru. Подробная информация по телефону 2-14-64.

Скачать (DOC, 60KB)