03 апреля 2021 года прошел VIII зональный  конкурс баянистов «Серебряные планки» им. В. Декало

03 апреля 2021 года прошел VIII зональный  конкурс баянистов «Серебряные планки» им. В. Декало среди учащихся Детских школ искусств северо – восточных районов Республики Башкортостан. В этом году из – за неблагоприятной эпидемиологической  обстановки конкурс прошёл в онлайн режиме.

Согласно положению преподаватели детских школ искусств сняли на видео игру на баяне своих учеников, достойных участия в конкурсе. В адрес организаторов поступили видео из Дуванского, Кигинского, Салаватского и Белокатайского районов. Видеоматериалы были направлены на электронную почту председателя жюри, Заслуженного работника  культуры РФ и РБ, преподавателя отделения «Народные инструменты» Уфимского училища искусств, Супруна  Евгения Григорьевича.  Отсмотрев все представленные заявки, Евгений Григорьевич определил лауреатов конкурса.  Среди учащихся младших классов 1 и 2 место не присуждено, 3 место занял Нияз Сайпаталов из Белокатайского района. В старшей группе места распределились следующим образом:

1 место – Муртазин Акназар (Дуванский район);

2 место – Родин Данил (Дуванский район) и  Гибадуллин Ахмад (Кигинский район);

3 место – Баширова Инье (Салаватский район).

07 апреля на интернет – платформе  «ZOOM» прошел  круглый стол, на котором Евгений Григорьевич обсудил с преподавателями школ искусств типичные ошибки в  исполнительском мастерстве  и по выбранному репертуару.

Надеемся, что в следующем году конкурс пройдет в обычном режиме, что  позволит  конкурсантам, преподавателям и членам жюри пообщаться вживую и обменяться опытом.