Библиотеки Белокатайского района приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь — 2021»

24 апреля библиотеки Белокатайского района приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь — 2021». Для посетителей была подготовлена насыщенная увлекательная программа мероприятий, посвящённая Году науки, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

В центральной библиотеке и детской библиотеке прошла квест – игра «Космическое путешествие». Началось мероприятие с краткой исторической справки о первом полете человека в космос, затем был проведен обзор книжной выставки «Путь к звездам». Далее участники квеста, разделившись на две команды – космические экипажи, совершили путешествие по станциям, на которых проявили смекалку, скорость мышления, блеснули знаниями истории космонавтики. На станции «Путеводная звезда» среди множества звезд искали звезду путешественников – «Полярную звезду», на станции «Планетарий» называли все планеты солнечной системы, на станции «Звездное небо» на карте звездного неба соединили звёзды, образующие созвездия Большой и Малой медведиц, на станции «Первопроходцы» вспомнили космических первооткрывателей, на станции «Знатоки космоса» отвечали на блиц-опрос о космосе, на станции «Интеллектуальная» разгадали космические ребусы. В завершение квеста все вместе спели песню «Трава у дома».

В Ногушинской библиотеке прошла познавательная программа «Дорога в космос», в Карлыхановской вечер космического настроения «Вперед к звездам», в Атаршинской познавательный час «Голос Вселенной», в Емашинской игровая программа «Эта удивительная вселенная», в Майгазинской интеллектуальная игра «Космические дали», в Ургалинской  библиотеке познавательно-развлекательная программа «Путешествие в космос».