О постоянных участниках Межрегионального праздника русской песни и частушки

За более чем тридцатилетнюю историю праздника на гостеприимной Белокатайской земле побывали творческие коллективы из всех районов Республики  Башкортостан и более десятка регионов Российской Федерации. С каждым годом количество участников и качество их выступлений повышалось.

В разные годы постоянными участниками нашего Праздника были  становились народный хор «Прикамские узоры» (Пермский край), Полина Албот из Республики Казахстан, народный фольклорно – эстрадный ансамбль «Марьяна» из г. Стерлитамак, народный хор русской песни из г. Белорецк и многие другие.

Недавно поступили заявки от наших постоянных участников: народного хора русской песни «Раздолье» МБУ Дворец культуры «Моторостроитель» ГО (г. Уфа РБ), народного хора русской песни «Прибельские зори» (Кармаскалинский район РБ) и народного ансамбля русской песни «Кудерышки» (Уфимский район РБ).

Народный хор русской песни «Раздолье» МБУ Дворец культуры «Моторостроитель» ГО г. Уфа РБ – неоднократный обладатель Гран-при межрегионального праздника русской песни и частушки.

В 1981 году хор возглавила выпускница Уфимского училища искусств Любовь Ивановна Богатырева. Она, уже работая с коллективом, закончила Челябинский Государственный институт культуры, кафедру народного хорового пения. Сегодня Заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Башкортостан, обладатель диплома «Золотой голос России 2001 года», талантливый педагог, воспитавший плеяду талантливых исполнителей.

Коллектив Народного хора «Раздолье» прошел большой творческий путь. Сегодня он известен не только в городе Уфе, но и на республиканском и всероссийском уровнях.

Хор объединил талантливых певцов, которые отличаются особой добротой и открытостью. На репертуаре хора воспитывается, учится мужеству, любви к своему родному краю молодое поколение. Каждое произведение звучит с душой и как-то по-своему особенно.

Народный хор русской песни «Прибельские зори» был создан в 1973 году.

В 1997 году за высокое мастерство и пропаганду хорового искусства, хору было присвоено звание «Народный». Хор русской песни «Прибельские зори» принимает активное участие в Республиканских фестивалях и конкурсах.

С января 2015 года руководителем Народного хора стала студентка УГАИ им. З. Исмагилова Якунина Дарья Владимировна. Полностью обновился состав и репертуар хора.  В репертуар входят народные, и авторские песни, обрядовые песни с элементами фольклора, песни без сопровождения. Пение трех и четырехголосное. С августа 2015 г. хор стал смешанным – появился мужской состав.

Народный ансамбль русской песни «Кудерышки»  был организован в 1985 году художественным руководителем Жуковского сельского Дома культуры Герасимовой Л.В., с 1995 года с коллективом начала работать директор Жуковского сельского Дома культуры Кусей О.А. Благодаря творческой и организаторской активности Ольги Алексеевны, как руководителя и вдохновителя, коллектив приобрел яркую и самобытную красоту, стал популярным и любимым в районе и республике.  В 2000 году с вокальным ансамблем русской песни начал работать Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан А.М. Колосков. Коллектив активно участвовал на Республиканских, Межрегиональных фестивалях и праздниках. В 2000 году за активную творческую деятельность, исполнительское мастерство коллективу присвоено звание «Народный».

В настоящее время с ансамблем работают молодые и талантливые специалисты – Буланкин В.В. и Алабердин Д.Ш.