В Свердловской области пройдёт межрегиональный фестиваль “Зов предков”

24 и 25 августа 2021 года в Свердловской области состоится межрегиональный фестиваль «Зов предков» на площадках поселка Арти Артинского городского округа, городского округа Красноуфимск, деревни Приданниково Красноуфимского района, села Аракаево Нижнесергинского района.

«Благодарю Главу Республики Башкортостан Хабирова Радия Фаритовича за поддержку этого проекта и предоставление гранта от Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан. Свердловскую область и Башкортостан связывают не только деловые и культурные связи, но и добрые дружеские отношения. В нашем регионе проживает более 30 тысяч башкир. Работа по сохранению родного языка и культуры башкирского народа очень важна. Благодарю за возможность реализации проекта Глав муниципальных образований, на территории которых пройдут мероприятия – Красноуфимский, Нижнесергинский и Артинский районы. Они поддержали и активно включились в работу по подготовке. Мастер-классы, лекции по истории башкир, творческие номера – все это проведем с соблюдением обязательных требований и ограничений с учётом эпидемиологической обстановки», – отметил заместитель Губернатора Свердловской области Азат Салихов.

В 2021 году межрегиональный фестиваль «Зов предков» проходит на территории Республики Башкортостан и в 4 регионах России — в Свердловской, Оренбургской, Самарской областях и в Пермском крае. Проект ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан выиграл грант Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан. Проект направлен на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан в сферах культуры, образования, науки, средств массовой информации и молодежной политики, а также башкирского языка за пределами Республики Башкортостан.

Проект включает в себя 20 запланированных выездов историков и краеведов из Уфы в места компактного проживания башкир со слабо выраженной, двойственной этнической идентичностью. Во время выезда проводятся ряд мероприятий направленных на раскрытие культурных ценностей башкирского этноса, мастер-классы, презентация и распространение материалов и книг об истории башкир данного региона.

График проведения межрегионального фестиваля «Зов предков»:

24 августа с 10.00 до 12.30 часов – п.Арти, Центр дополнительного образования. Закрытое мероприятие.

24 августа с 15.00 до 20.00 часов – МАУ Центр культуры и досуга ГО Красноуфимск, ул. Советская, 42. Вход свободный.

25 августа с 08.00 до 08.30 часов посещение памятника башкирского национального героя (батыра) и поэта-сказителя Салавата Юлаева на пересечении улиц Салавата Юлаева и Кирпично-Заводской города Красноуфимска. Торжественное возложение цветов. Вход свободный.

25 августа с 10.00 до 12.45 часов онлайн мероприятие «Зов предков» в трансляцией в ВК и Ютуб из ОЦМ «Маяк» д. Приданниково.

25 августа с 16.00 до 20.00 часов МУК “Национальный культурный комплекс с.Аракаево”. Вход свободный.