Состоялся просмотр видео-выступлений участников I Межрегионального фестиваля-конкурса исполнителей на балалайке.

17 ноября 2021 года в ДК РЦНТ состоялся просмотр видео-выступлений участников I Межрегионального фестиваля-конкурса исполнителей на балалайке.

Конкурс появился по инициативе Центра русского фольклора РБ с целью популяризации и возрождения этого подлинно русского народного инструмента в Республике Башкортостан. Кроме того, задачами фестиваля являются выявление и поддержка самодеятельных талантливых исполнителей, повышения их профессионального уровня; привлечение к участию в конкурсе детей и молодёжи, приобщение подрастающих поколений к традиционной народной культуре; сохранение и развитие традиционной культуры русского народа  в многонациональной республике.

К участию в конкурсе приглашались ТОЛЬКО сольные исполнители на балалайке. В номинации «БАЛАЛАЙКА НАРОДНАЯ» и «ГУСЛИ» допускались участники без ограничения возраста. Они должны были исполнить по два произведения: сольный инструментальный наигрыш (желательно своей местности) и вокальное произведение под аккомпанемент балалайки (гуслей). Для участия в номинации «БАЛАЛАЙКА КЛАССИЧЕСКАЯ» приглашались ТОЛЬКО учащиеся ДШИ и ДМШ и исполнить они должны были два инструментальных произведения.

В связи с коронавирусной ситуацией, новый конкурс пришлось проводить также по видео-записям, как и многие другие в данной ситуации. И, тем не менее, было подано 33 заявки. В номинации «Балалайка народная» было подано всего 9 заявок, в номинацию «Балалайка классическая» – 20 и в номинацию «Гусли» – 4.

Участниками первого конкурса стали представители г. Кумертау, Сибай, Уфа, Аургазинского, Белебеевского, Белокатайского, Бирского, Давлекановского, Дуванского, Ермекеевского, Татышлинского, Чишминского районов Республики Башкортостан. Из соседних регионов приняли участие исполнители Пензенской (г. Заречный), Саратовской (г. Саратов), Свердловской (г. Каменск-Уральский), Челябинской областей (г. Миньяр) и Республики Татарстан (г. Казань). В общей сложности участие в конкурсе приняли 82 человека в возрасте от 7 до 83 лет.

Наш район достойно представили Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Патраков Виктор Иванович и руководитель народного хора русской песни “Край березовый” Комлева Людмила Анатольевна.

Лауреатами 1 степени в номинации «Балалайка народная» среди взрослых стал Патраков Виктор Иванович, также ему присуждены дипломы в номинациях «Поющая балалайка» и «За сохранение традиций своего региона».

Комлевой Людмиле Анатольевне присужден диплом в номинации «Яркий вокал».