Ярко и зажигательно прошел фестиваль национального костюма «Своё-родное»

Сегодня, 15 апреля, жители республики празднуют День национального костюма народов Республики Башкортостан.

Несмотря на пасмурную погоду, на центральной площади с. Новобелокатай ярко и зажигательно прошел фестиваль национального костюма «Своё-родное», посвящённый Году культурного наследия народов России. В нем приняли участие работники учреждений культуры, а также активные жители района и любители национального костюма.

Всего была подана 71 анкета из башкирских и русских сел и деревень района, из них в номинации:

«Семейный архив» – 9

«Семейная реликвия» – 24

«Этнографический костюм – 8

«Современный авторский костюм» – 9

«Красна изба» – 21

Старинные домотканые рушники, полотенца, скатерти и подзоры, вязаные крючком, поданные в номинации «Красна изба», были представлены на выставке Историко-краеведческого музея, которая поражала своей уникальностью и многогранностью. Фотографии, поданные в номинации «Семейный архив» войдут в электронный фотоальбом, который будет опубликован на официальном сайте отдела культуры и в группах учреждений культуры в социальных сетях.

Все, кто приехал на фестиваль приняли участие в красочном параде костюмов. На сцене прозвучали концертные номера в исполнении народных фольклорных ансамблей «Берестиночка, «Ак тирма», народного эстрадно-фольклорного ансамбля «Шкатулка», народного хора русской песни «Край березовый» районного Дворца культуры. В это же время проходили мастер-классы по изготовлению нагрудников, тамбурной вышивке, плетению поясов на дощечках, изготовлению очелья из бересты, валянию художественного войлока, вышивке крестиком. Преподаватели художественного отделения Детской школы и искусств с учащимися показали мастер-класс по изготовлению украшений народного костюма. Центральная библиотека представила книжную выставку «Народный костюм».

Также во время фестиваля была представлена коллекция одежды для современной башкирской женщины «Ханумдар».

Украшением Праздника стало дефиле, где каждый участник смог продемонстрировать свой неповторимый костюм. Яркий и душевный Праздник завершился народными играми и танцами.