В с. Белянка прошел обрядовый праздник “Һырға туйы” в рамках республиканского конкурса «Клубок XXI века»

Сегодня в рамках республиканского конкурса «Клубок XXI века» в с. Белянка прошел обрядовый праздник «Һырға туйы» (в переводе на русский язык « Свадьба серег »).

Республиканский конкурс «КЛУБ’оk XXI века» проводился с целью стимулирования деятельности учреждений культуры клубного типа, совершенствования качества культурного обслуживания населения, поощрения творческих достижений, поддержки инициатив в культурно-досуговой сфере, повышения престижа профессии работников культуры и формирования положительного имиджа культурно-досуговых учреждений.

Хыргатуй, или колак тешлэтеу — древний обычай помолвки детей 5:12 лет у башкир. Примечателен этот обычай тем, что для помолвки будущие жених и невеста кусали друг другу мочки ушей, оттуда и название — Хырға туйы, от баш. ырга — серьга, туй — свадьба, праздник, а также колак тешлэтеу — обряд кусания ушей.
Башкиры проводили хыргатуй между семьями из различных родов преимущественно для установления и сохранения связей. До начала обряда помолвки стороны договаривались о размерах калыма, приданого и других взаимных обязательствах, читали суру из Корана и в знак согласия пили кумыс или бал (медовуху) из одной чаши.

Жителям села и его гостям представилась удивительная возможность изучить историю своего народа, узнать еще больше о его национальных традициях и обычаях. В мероприятии приняли участие творческие коллективы Белянковского сельского Дома культуры и жители села Белянка. В программу вошли народные песни, игры и танцы.

Мероприятие транслировалось на портале Культура.РФ. Запись прямой трансляции можете посмотреть, пройдя по ссылке: https://www.culture.ru/live/broadcast/30486/obryadovyi-prazdnik-svadba-sereg