В Уфе подвели итоги международного конкурса «Тамға»

11 октября в торгово-развлекательном центре «Планета» г. Уфы состоялся показ от лучших этно-дизайнеров и церемония награждения победителей международного конкурса «Тамға». На торжественной церемонии закрытия участников приветствовал заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ильнур Мухьянов.

– От имени Министерства культуры Республики Башкортостан приветствую всех. От всей души позвольте поздравить Вас с Днем республики. Это главный праздник Башкортостана и отрадно, что в этот день мы подводим итоги Третьего международного конкурса «Тамга».

Многочисленных зрителей порадовали уникальные показы коллекции «Золотое кольцо Башкортостана» известного модельера, дизайнера Александра Кирдякина; коллекции «Деловая женщина», детской и юношеской одежды для учебных заведений от ГУП БХП «Агидель». Яркой и колоритной получилась презентация от гостей нашей республики – членов жюри конкурса: это коллекция дизайнерской одежды «SHERDEN» дизайнера, главного кутюрье национального бренда в Кыргызстане Миррахима Опоша и коллекция креативного директора галереи Human House, организатора и куратора международных фестивалей и дефиле, создателя Fashion Лолы Сайфи из Узбекистана. Также зрителям были представлены работы лучших этно-дизайнеров Башкортостана.

Наш район в конкурсе представила Сайда Ахтямова (рук. Заслуженного коллектива народного творчества Республики Башкортостан народная студия декоративно-прикладного искусства “Тамбур” Белянковского СДК), которая была удостоена диплома 1 степени в номинации “Народная одежда башкир-реконструкция” и денежного приза в сумме 70000 рублей. Также Сайде Мухаметгалеевне была вручена почетная грамота Министерства культуры Республики Башкортостан за многолетний добросовестный труд в области культуры Республики Башкортостан.