Народному русскому фольклорному ансамблю «Берестиночка» присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества Республики Башкортостан».

Приказом № М05-48 от 17 февраля 2023 г. Министерства культуры Республики Башкортостан народному русскому фольклорному ансамблю «Берестиночка» муниципального бюджетного учреждения культуры районный Дворец культуры муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества Республики Башкортостан».

Народный фольклорный ансамбль «Берестиночка» создан на базе Районного Дворца культуры в 2006 году, который стал преемником созданного еще в 70-х годах фольклорного ансамбля. На основании приказа Министерства культуры Республики Башкортостан в 2007 коллективу присвоено звание «Народный». Со дня основания коллектива и по сегодняшний день его бессменным руководителем является Декало Людмила Анатольевна – заслуженный работник культуры Республики Башкортостан.

Благодаря трудолюбию и усердию Людмилы Анатольевны коллектив под ее руководством за творческие успехи, популяризацию традиционной народной культуры неоднократно становился победителем и призером республиканских, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Обращение к аутентичным культурным традициям своей местности, использование этнографически достоверных материалов и форм традиционного фольклора является главной составляющей в деятельности коллектива. Коллектив выступает в фольклорных костюмах, сшитых по сохранившимся образцам женской крестьянской одежды жителей Белокатайского района, что ярче раскрывает самобытную культуру русских района.

В составе коллектива – женщины в возрасте от 76 до 85 лет. В репертуаре коллектива песни, перенятые от старожилов Белокатайского района. Участницы выросли на этих песнях, многое они помнят из своего детства, от своих бабушек. Поэтому репертуар, перенятый, им очень близок и понятен, и они его по-особому берегут.

Особой гордостью коллектива являются самые старинные песни Белокатайского района. Такие как: «Я посеяла коноплю», «Ветерочек от споносит», «Погляжу под ноженьки», «Зайка из речки водичку пьёт» и др.

Башкирское книжное издательство «Китап» имени Зайнаб Биишевой – одно из старейших издательств на национальных языках в России, запустило на своём сайте постоянно пополняемый проект «Библиотека нематериального культурного наследия Республики Башкортостан». И в 2021 году на нём появилась большая, яркая статья «Уникальное песенное творчество народного фольклорного коллектива «Берестиночка» Белокатайского района Башкортостана». В неё было включено всё – и фото, и видео, и аудио записи коллектива, и их история, и современная жизнь.

В марте 2022 г. по решению Экспертного совета, созданного при Министерстве культуры Республики Башкортостан, в Реестр объектов нематериального культурного наследия народов Республики Башкортостан под номером 10-003 была внесена запись – Русские песенные традиции Белокатайского района Башкортостана в творчестве народного фольклорного коллектива «Берестиночка». В январе 2023 году песенное творчество народного фольклорного ансамбля «Берестиночка» внесено в Реестр нематериального культурного наследия народов Российской Федерации.