Даты военной истории России

27 января в России отмечаются две памятные даты – День снятия Блокады Ленинграда и Международный день памяти жертв Холокоста.
Дата памятного дня выбрана не случайно. В этот день 80 лет назад закончилась Блокада Ленинграда, продолжавшаяся долгих 872 дня.
А 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек, половина из которых жители СССР.

Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагической страницей истории нашего народа.

День снятия Блокады Ленинграда – этот важный и торжественный день заслуживает особого внимания и почтения. Вся страна и весь мир помнят эпическую схватку, которую провел город-герой во время блокады. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.

День памяти жертв холокоста — это напоминание всему миру о том, к чему приводят слепая ненависть и фанатизм. Он направлен на сохранение памяти о тех, кто погиб от рук нацистов, чтобы подобная трагедия больше никогда не случилась. Рассказывая их истории, международные общественные организации также надеются привлечь внимание к проблеме антисемитизма, расизма и других форм нетерпимости, которые могут привести к насилию по отношению к какой-либо группе людей.