90 лет со дня рождения Муртазы Рахимова

7 февраля исполняется 90 лет со дня рождения первого президента Республики Башкортостан, лидера нации – Муртазы Рахимова.
Муртаза Губайдуллович был человеком – эпохой, вошедший в историю как крупнейший политический деятель региона. Он впервые был избран на пост президента в 1993 году и руководил республикой до 2010 года. То, что сделано им за два десятилетия управления крупнейшей республикой, трудно переоценить. М. Рахимов внёс огромный вклад в развитие и укрепление родного региона и страны в целом. В том числе была проделана огромная работа по газификации, строительству дорог, мостов, школ, клубов и других необходимых объектов инфраструктуры, произошли значительные сдвиги в сферах здравоохранения, образования, науки, культуры и искусства.
Муртаза Рахимов не раз бывал в Белокатайском районе, в том числе ежегодно посещал и Межрегиональный праздник русской песни и частушки. Вот, что он говорил в 2010 году: «Белокатай – прекрасный уголок Башкортостана, где живут трудолюбивые, талантливые люди многих национальностей. Русская песня за века совместной жизни стала близкой и родной каждому из нас. С ней мы победили в Великой Отечественной войне, обеспечили мощный подъем хозяйств в послевоенные годы. Русская песня популярна во всем мире, она несет людям идеи и чистоту помыслов…» (Журнал «Рампа. Культура Башкортостана», №7, 2010 г.)
Муртаза Рахимов до последних дней своей жизни оказывал помощь в строительстве социальных объектов (спортзалов, школ, мечетей, храмов, домов культуры), поддерживал спортивные клубы.
Не стало Муртазы Губайдулловича 11 января 2023 года.
Память о нем останется в наших сердцах и умах как о хорошем управленце и неравнодушном хозяине республики.