21 февраля – Международный день родного языка

Наша страна — это огромное количество народов, проживающих на ее территории. 193 народа России используют приблизительно 277 языков (по другим данным – 295) и диалектов. Язык этноса помогает сохранять его историю и культуру, традиции и бытовой уклад. И сегодня ученые, педагоги и международные общественные организации ставят задачу — сберечь языковое богатство мира.
Международный день родного языка был учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечается 21 февраля с 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия. По оценкам ЮНЕСКО, половина из 6 тысяч языков мира находится под угрозой исчезновения

Государственными языками в Республике Башкортостан являются русский и башкирский: башкирский язык как язык башкирской нации, реализовавшей свое право на самоопределение, русский – как государственный язык Российской Федерации.

В учреждениях культуры Белокатайского района ежегодно проводятся мероприятия, посвященные Международному дню родного языка – познавательные программы, тематические литературные вечера, квесты, викторины, игровые уроки, беседы. Люди всех возрастов с удовольствием отвечают на вопросы, соревнуются в знании пословиц и поговорок, говорят о важности сохранения своего родного языка.