Масленичная неделя в самом разгаре!

Масленица, наверное, один из самых веселых древнейших праздников в нашей стране, который сохранил многие традиции даже после принятия христианства. В этом году масленичные гулянья будут идти с 11 по 17 марта.

Недельные масленичные гулянья — это не только время, чтобы повеселиться и подготовиться к Великому посту. На Руси всегда отмечали смену времен года, в особенности – уход Зимы и встречу Весны. А чтобы молодой Весне помочь поскорее вступить в свои права, ей требовалась помощь. Собственно, отсюда и выходит первая версия происхождения названия праздника: люди старались умаслить Весну, поэтому все гулянья и называли «Масленицей». Все эти дни люди радовались весеннему солнцу, просили его приходить почаще, чтобы был хороший урожай. В честь солнца наши предки пекли круглые лепешки, отведав которые человек считал, что получил частичку света и тепла. Со временем лепешки заменили на блины.

Считается, что этот праздник был настолько популярен у наших предков, что после принятия православия, его не стали запрещать. Со временем какие-то традиции ушли из масленичных гуляний, а какие-то остались. Главное, что это время сохранилось для проводов зимы и ожидания весны, встреч с родными и любимыми, лакомства вкусными блинами. Недаром Масленицу называли «широкой» и «обжорной».

17 марта в 13:00 ч на Центральной площади с. Новобелокатай состоится народное гулянье «Широкая масленица», где вас ждут торговые ряды и выставки, детские игровые площадки, творческие выступления, мастер-класс от Казачьего класса «Дозор» и многое другое!

С собой необходимо захватить только хорошее настроение и своих родных!